Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ князя Игоря в Слове о полку Игореве (ЕГЭ по литературе)

,,Слово о полку Игореве'' – самый известный памятник древнерусской литературы. В произведении рассказывается о неудачно похоже на половину, предпринять новгород-северским князем Игорем Святославичем. Произведение несет в себе смысл показать необдуманный поступок не частной личности, а обличить всю Русь.

Автор «Слова о полку Игореве…» передает свою тревогу за судьбы родной земли , обращаясь ко всем ко всем русским князьям. Он призывает к защите Отечества, к прекращению усобиц перед лицом общей опасности вражеского нашествия.

Поход князя начинается с затмения. Оно прочитывается как некое знамение, поведение птиц и животных во время него – предупреждение Игорю о неудаче. Князь пренебрегает этим. В его сердце – желание «искусит Дона Великого», снискать себе боевую славу в битве с половцами.

Он идет в поход, ведя за собой дружину. Автор описывает, как все противится этому: солнце ему путь тьмой заступало, ночь, стонавшая грозой, птиц разбудила. Но ум князя также находится в затмении: его амбиции вступили в столкновении с доводами рассудка, и он не решает вернуться:

«Нашу славу силой мы возьмем,

А за ней поделим и былую...»

Именно в этом проявляется эгоизм князя.

При этом нельзя не отметить героизм князя Игоря. Несмотря на корыстные цели похода, он все же отважился его совершить. Он отличается смелыми подвигами, мужеством, о чем неоднократно пишет автор:

«...Игоря, который, <...>Мужество избрал себе опорой...»

«Взял в награду Святославич смелый,..»

Игорь - сильный и стойких воин. Будучи раненным, князь не бросает свое войско, а пытается подбодрить его и вернуть к бою:

«Игорь, весь израненный, спешит

Беглецов вернуть обратно к бою...»

Таким образом, личность князя Игоря неоднозначна. Конечно, герой смел и храбр. Но его корыстные цели сыскать себе славы, необдуманные решения приводят к неудаче в походе на половцев, чем вызывает беды русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.