Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать образ Игоря идеальным? (ЕГЭ по литературе)

Отношения автора к Игорю Святославовичу неоднозначно. Он дает объективную оценку всем действиям и чертам князя. Иногда автор осуждает Игоря, а временами восхваляет его достоинства, такие как мужество и патриотизм.

С одой стороны, неизвестный автор говорит о решительности и смелости князя. Не имея этих положительных качеств герой не смог бы пойти на половцев, особенно в одиночку, без помощи других князей, и повести за собой целое войско. «Мужество избрал себе опорой, ратным духом сердце поострил». Так же автор отмечает патриотизм Игоря. Несмотря на то, что герой совершает наступление на половцев в большей мере ради личной славы, также он делает это ради Руси и русского народа, показывая чужакам, что наш народ не будет кому-либо подчинен.

«Лучше быть убиту от мечей, чем от рук поганых полонену».

С другой стороны, автор осуждает некоторые поступки Игоря Святославовича, передавая свои мысли через мудрого князя Святослава: «Не с великой честию в бою вражью кровь на землю проливали». Герой, жаждущий собственного прославления не сообщил о своих планах князьям других городов, что сделало русское войско слабым. Это привело к поражению во втором сражении и гибели множества воинов. Автор считает этот поступок героя безрассудным и призывает князей к единению. Более того, Святослав и природа предупреждают князя о будущем несчастии, однако он, думая о личной выгоде, а не о жизнях простых людей, чьи семьи после сражения остались без кормильцев, все равно идет в поход на половцев.

Таким образом, автор считает персонажа тщеславным, а его поступки необдуманными, но ценит его бесстрашие и решительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.