Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеален ли образ князя Игоря? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — это художественное произведение древнерусской литературы, темой которого является неудачный поход на половцев северского князя Игоря в 12 веке. Образ главного героя неоднозначен. Рассмотрим, почему именно таким автор представляет его читателю.

С одной стороны, главный герой предстает эгоистичным и безрассудным человеком, так как идет в поход с братом Всеволодом, не предупредив об этом других князей. Можно сделать вывод, что цель князя Игоря корыстна, и автор честно пишет об этом: «Князю — славы, почестей — себе!». Так он показывает, что поход описан объективно, без прикрас. Князь Игорь пренебрегает знамениями природы — затмением, и это тоже показывает его не с лучшей стороны.

С другой стороны, князь Игорь — это храбрый и мужественный герой, для которого важна воинская честь и достоинство. Автор уважает персонажа, ведь он, даже будучи раненым, не бросает свое войско, а пытается подбодрить его и вернуть к бою: «...Игорь, весь израненный, спешит/ беглецов вернуть обратно к бою…».

Также автор отмечает достойное поведение Игоря как князя и война. После победы в первой битве над половцами он берёт себе в награду «челку и копье из серебра», в отличие от других, которые брали себе золото.

Итак, образ главного героя противоречив. Автор подмечает как положительные его черты, так и отрицательные, тем самым подчеркивает, что образ князя не идеализирован и взят с реального человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.