Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём состоял смысл предзнаменования и почему Игорь его проигнорировал? 8. Можно ли назвать образ князя Игоря идеальным? (ЕГЭ по литературе)

8.

Когда князь Игорь отправился в поход, то увидел, что «Солнце тьмою путь ему закрыло, / Ночь грозою птиц перебудила». Затмение являлось предзнаменованием его будущего поражения в битве с половцами.

Русская земля в произведении является не просто художественным комментарием, но самостоятельным героем, влияющим на сюжет. Также она помогает выражению авторской мысли о губительности постоянных сражений для простого народа.

Поэтому природа пытается предостеречь Игоря от похода, в котором он потеряет почти всех своих воинов, различными знаками: затмением солнца, «свистом зверей», «полным гнева». Однако князь не обратил внимания на грозные предзнаменования, поскольку мечтал о личной славе и ради её достижения готов был пойти против интересов народа. В итоге пренебрежение знаками природы привело к проигрышу битвы и гибели воинов.

Таким образом, смысл предзнаменования заключался в пророчестве будущего поражения войск князя Новгород-Северского. Герой не обратил внимания на знаки природы из-за эгоизма, который являлся главной причиной похода.

8.

Игорь — главный герой «Слова о полку Игореве». В нём сочетаются как положительные, так и отрицательные черты характера, поэтому образ князя нельзя назвать идеальным.

С одной стороны, автор произведения восхищается такими чертами характера героя, как мужество и стойкость. Так, Игорь отважно сражается во время битвы с половцами. Он готов был бороться ради победы до конца либо погибнуть: «С вами, братья, голову сложить, / Либо Дону зачерпнуть шеломом». С другой стороны, летописец также оценивает князя с народных позиций осуждения. Герой своим необдуманным походом, начатым ради личной славы, губит простой народ, что не может вызвать одобрение автора. Но стоит отметить, что после освобождения из плена князь возвращается не в Новгород-Северский, а в Киев, тем самым признавая, что этот город должен стать столицей единого государства, а его поход был ошибкой, так как привёл к ещё большему ослаблению и разъединению Руси.

Итак, образ Игоря неоднозначен: он храбрый воин, готовый сражаться ради освобождения своей страны. Но герой вызывает осуждение автора, поскольку совершает поступки, противоречащие народному благу, и мешает объединению Руси, которое, по мнению летописца, необходимо для продолжения успешной борьбы с внешними врагами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.