Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе Шолохова «Судьба человека» выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? (ЕГЭ по литературе)

«Судьба человека» Шолохова — необыкновенный по своей силе рассказ о героях-триумфаторах, которые стали символами побежденного нацизма, непоколебимой стойкости, отваги, а главное — умения оставаться человеком даже в условиях безжалостной войны. Как в этом повествовании непосредственно выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? Шолохов использует различные детали, приемы, проводит своего героя через испытания и не оставляет сомнений в том, что он силен не только физически, но и морально. Не зря рассказ называется «Судьба человека», ведь именно жизненный путь Андрея Соколова не оставляет равнодушным никого, трогает сердце любого и убеждает в том, что война — это не то, в чем кроется предназначение человека.

Обратимся к названию рассказа.

И, очевидно, что в этих словах выражается состояние всех, кто был на фронте, их непринятие этих жестоких событий. То, как реалистично описана история главного героя, дает читателю возможность прочувствовать всю боль и страдания русских воинов.

Безусловно, они самоотверженно сражались и убивали врагов, но единственной целью — как можно быстрее приблизить конец мук народа. Так, в этом и выражено одно из проявлений гуманистического протеста против войны.

Также в ярком противопоставлении того, что было с Соколовым до этих страшных событий, и того, что стало с ним после, видно отрицание войны. Шолохов показывает весь жизненный путь героя, чтобы читатель на контрасте понял, что гуманистическому в период войны просто не осталось места. Андрей был счастливым человеком: у него была любимая жена, трое детей, работа и уютный дом: «Была семья, свой дом, всё это лепилось годами, и все рухнуло в единый миг…». К окончанию войны молодой человек остался один на этой земле, без самых близких людей, без крова, но с израненным сердцем. Все, что было смыслом жизни, осталось далеко в прошлом. Писатель с помощью такой антитезы демонстрирует сокрушительную силу войны, которая никому не оставляет шанса вернуться к прежней беззаботной жизни, до неузнаваемости калеча жизнь людей. Соколов протестует против войны, видя во всей красе её жестокость, и просит задуматься об истинных ценностях жизни, ради которых народ жертвовал собой.

Нельзя оставить без внимания и встречу главного героя с маленьким мальчиком Ваней, который потерял на войне родителей. Шолохов отмечает, что только поистине сильный духом человек, пройдя столь сложные жизненные испытания, сумел не только не упасть в пропасть отчаяния, но и помочь другому человеку выбраться из нее. Писатель изображает встречу героев как момент воссоединения двух надежд для обретения общего счастья: «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждёт их впереди?». В этом можно тоже разглядеть гуманистический протест против войны. Трепетные чувства к несчастному ребенку становятся олицетворением ниточки с миром, где нет жестокости, а есть любовь, забота и поддержка. Так, становится ясна одна из идей произведения: человек создан для семьи и дома, а не кровопролития и жестокости. Читатель видит сохранение человеческого в душах героев и понимает, что война — разрушительница судеб, которой Соколов и его «сын» противостоят.

Таким образом, рассказ Шолохова «Судьба человека» показывает бессмысленность войны без каких-либо призывов, нравоучений о том, насколько она губительна для человечества. Тут и слов не надо — сердце и так чувствует всю боль героев.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.