Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Как в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. А. Шолохова "Судьба человека" — реалистический рассказ, описывающий жизнь Андрея Соколова, который прошел войну и испытал на себе все её ужасы. Образ главного героя — это собирательный образ всех людей военного времени, защищавших Родину. В рассказе выражен гуманистический протест против бесчеловечности войны.

Жизнь солдата в мирное время, до боевых сражений, противопоставляется жизни во время войны. Так, у него была жена Ирина, которую он очень любил, сын Анатолий и две дочери.

В процессе военных действий на дом упала бомба и жена и дочери Соколова погибли, а сына застрелили 9 мая 1945 года. Война отняла у героя семью. Это показывает, что страдают невинные люди, даже не находящиеся на фронте. Война бесчеловечна, ведь убивает таких простых не военных людей.

В эпизоде, когда Андрей Соколов попадает в плен к немцам, поднимается тема нравственного выбора. Фашисты собирают всех в церкви и ночью солдат слышит реплики кого-то и понимает, что Крыжнев говорит, что хочет выдать взводного, ведь тот коммунист. Соколов хочет защитить этого человека и убивает предателя, который тоже был русским солдатом. У героя был выбор или ничего не делать, но потом пострадали бы другие люди, или убить Крыжнева, советского человека. Даже на войне, находясь в плену, персонаж поступает по совести, остаётся человеком и защищает других, совершая убийство. Главный герой понимает, что даже в военное время нужно оставаться верным себе и своим товарищам, что нужно оставаться человеком.

Гуманизм также проявляется в эпизодах, в которых описывается история усыновления мальчика-сироты. Война отняла у Вани родителей, а Соколова лишила жены и детей. Они оба остались одинокими. В военное время многие оказывались в таком положении и в этом проявляется вся бесчеловечность войны. Солдат начал воспитывать мальчика, он нашёл в себе силы жить дальше, пережил плен и известие о смерти родных. В финале рассказа видно, что Соколов остался не просто человеком, а борцом, который сражается за себя и своего приёмного сына.

Таким образом, можно сказать, что в рассказе Шолохова проявляется гуманизм в том, что главный герой Соколов усыновляет сироту, а также показывается, что война бесчеловечна и ужасна, ведь многие невинные погибают от рук противника. Но главное для всех солдат — это оставаться людьми даже в такие тяжёлые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.