Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? (ЕГЭ по литературе)

«Судьба человека» — рассказ М. А. Шолохова, описывающий события Великой Отечественной войны. Главный герой Андрей Соколов преодолевает жизненные трудности в это ужасное время на протяжении всего реалистического произведения. Очевидно, что М. А. Шолохов считает войну беспощадной и бесчеловечной. В чём же выражается гуманистический протест писателя против жестокости этого периода?

В произведении автор знакомит читателя с довоенной жизнью Андрея Соколова.

У героя была любящая жена Ирина и трое детей. В их семье царили понимание и взаимоуважение, в лирических отступлениях описывается их быт и традиции. По сюжету уже после войны, потеряв родных, Андрей Соколов не остаётся один, герой находит Ванюшку и берёт его к себе под крыло. Важно, что мальчик считает его «папкой», хотя

персонаж и его не родной отец. Следовательно, М. А. Шолохов очень точно описывает тихую и мирную жизнь главного героя без войны с помощью небольших деталей.

Противопоставляются же этому спокойствию ужасы Великой Отечественной: взрывы, сражения, пытки и концлагеря. Андрей Соколов проводит в плену 2 года, там он видит бесчеловечное отношение к пойманным: люди голодают и терпят унижения и побои. Например, эпизод, когда немецкий офицер жестоко избивал солдат ради «профилактики». И это всё писатель изображает для того, чтобы показать, насколько бесчеловечна война. Следовательно, для М. А. Шолохова это ужасное время, когда люди теряют милосердие и становятся беспощадными тиранами.

Именно с помощью противопоставления мирной жизни и войны автор выражает свой гуманистический протест. Он соотносит кровожадность и жестокость немецких солдат с любовью и теплотой родных Андрея Соколова. В ярких описаниях некоторых сцен в концлагерях заметно, что писателю неприятны бесчеловечные поступки, совершавшиеся в то ужасное время. Следовательно, М. А. Шолохов намеренно прибегает к некоторым деталям в сюжете, чтобы ярче показать все прекрасные моменты мирной жизни и немилосердность боевых действий.

Таким образом, гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны выражается именно в сопоставлении спокойного существования главного героя с семьёй и непреодолимых трудностей в плену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.