Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в рассказе Шолохова «Судьба человека» выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? (ЕГЭ по литературе)

«Судьба человека» — рассказ М. А. Шолохова, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. Чтобы раскрыть главную тему произведения — жестокость войны, ломающей судьбы людей — автор вводит образ Андрея Соколова, сохраняющего в себе человечность несмотря на пережитое им горе.

Главный герой совершает множество героических поступков. Так, он убивает военнопленного, оказавшегося предателем, и тем самым делает трудный, но правильный нравственный выбор.

Соколов отличается мужеством — так, он отказался пить за победу немецкого оружия, тем самым нарушив приказ, однако выпил «за свою погибель», не закусывая водку хлебом, что могло нанести сильный вред здоровью героя. Стоит отметить, что, получив в награду за проявленную стойкость «небольшую буханку хлеба и кусок сала», Андрей поделился с другими заключёнными, что показывает доброту и щедрость героя. Однако М. А. Шолохов не героизирует образ Соколова, поскольку задачей писателя было показать человека из народа, который стремился к простой мирной жизни и честному труду. Тем не менее благодаря таким, как он, стала возможна победа над фашизмом.

Герою приходится пройти через множество трудностей, пережить потерю близких. Так, во время бомбёжки погибают жена и дочери Соколова, незадолго до победы немецкий снайпер убивает его сына, встречи с которым герой ждал много лет. Однако Андрей Соколов не ожесточился. Он усыновил мальчика Ваню, поскольку пожалел его — при взгляде на сироту в герое «закипела… горючая слеза», что показывает, что Соколов остался добрым и чутким к чужому горю.

Таким образом, гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны выражается в том, что

М. А. Шолохов изображает человека, который проходит через множество испытаний, однако сохраняет в себе доброту. Соколов совершает подвиги, однако автор не считает его героем, поскольку Андрей был обычным солдатом, подобным многим другим, которые, как и он, своим трудом привели страну к победе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.