Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов — писатель, который изображает в произведениях войну не романтизируя её, а наоборот, показывая всю её жестокость и бесчеловечность. В рассказе «Судьба человека» автор выражает гуманистический протест против бесчеловечности войны с помощью образа Андрея Соколова — честного и храброго солдата.

Главный герой на протяжении всего рассказа совершает множество подвигов. Так, будучи в плену, он услышал, как солдат угрожал взводному, что расскажет немцам о том, что тот не простой рядовой, а коммунист, аргументируя свой поступок тем, «что своя рубашка к телу ближе».

Соколов понял, что Крыжнёв оказался предателем, который готов променять Родину, жизнь товарищей на собственную выгоду и безопасность. Главный герой решился на убийство «гада ползучего», хотя прежде он этого никогда не делал. Андрей Соколов убил одного человека, чтобы спасти жизни остальных пленных, которые могли бы пострадать от доносов Крыжнёва, поэтому его поступок можно назвать благородным.

Однажды, кто-то их «своих» доложил фашистам о высказываниях главного героя и его вызвало к себе немецкое начальство. Он отказался пить за победу немецкого оружия, понимая, что таким образом рискует собственной жизнью, но предать Родину Соколов не посмел. Его храбрый поступок оценили фашисты и дали ему с собой буханку хлеба, которую он мог съесть в одиночку, но Андрей Соколов поступил по совести и разделил провизию между всеми пленными поровну. Человечность и честность главного героя противопоставляется всем ужасам войны, предательствам ради собственной выгоды, как поступали

«свои» пленные, докладывая немцам о неосторожных высказываниях или коммунистических взглядах товарищей.

Такой поступок можно назвать настоящим подвигом.

Герой рассказа выражает гуманистический протест против бесчеловечности войны многочисленными подвигами. В поистине тяжёлые времена солдат поступал по совести, вёл себя отважно, даже под страхом смерти не предал Родину и товарищей, а также спас жизнь ребёнку и подарил ему всю свою любовь и заботу. Благодаря таким бойцам, как Андрей Соколов, Советский Союз одержал победу над фашистской Германией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.