Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» выражен гуманистический протест писателя против бесчеловечности войны? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» — одно из многочисленных произведений о Великой Отечественной Войне, повествующий о тяжёлой и жестокой жизни людей во время войны. Как же автор протестует против её бесчеловечности?

Во-первых, на примере жизненного пути главного героя М. А. Шолохов показывает, как война ломает судьбы. Андрей Соколов, простой рабочий на заводе, имел большую семью: жена, сын и две дочери. В мирное время все они жили счастливо друг с другом, но война разлучила главного героя от своих близких и самых любимых людей.

Как оказалось, навсегда. Дом Соколовых был подорван вражеской бомбой, из-за чего все погибли. Только сын Анатолий был единственной надеждой начать новую жизнь, однако и он умер под фашистскими пулями.

Во-вторых, трогает эпизод, в котором Андрей Соколов, находясь в плену в старой церкви, встретился лицом к лицу с человеческой бездуховностью. Среди пленных был христианин, которой не смог осквернить церковь, за что его безжалостно расстреляли немцы. Был и предатель Крыжнёв, который готов был выдать взводного за коммунистические взгляды, объясняя это тем, что «своя рубашка к телу ближе». Шолохов показывает в этом эпизоде неестественность, жестокость войны, где человека не уважают и лишают жизни лишь из-за страха собственной смерти и приказа командира.

В-третьих, из-за особенности композиции (рассказ в рассказе) читатель знакомится в начале произведения с Ваней, мальчиком, которого взял на воспитание Соколов, а лишь в конце — с его историей. Ваня — сирота, живущий «где придётся». Андрей Соколов не смог пройти мимо него, даже закипела в нём в этот момент «горючая слеза», ведь сердце у было не железное. Шолохов на примере Вани показывает весь трагизм войны, когда маленькие дети остаются без родного крова и семьи. Он протестует против этого, ведь каждый ребенок имеет право на счастливое детство. И право жить в мирное время.

Таким образом, на примере судьбы одного человека, показывая, какую боль и горечь в сердце оставляет после себя война, М. А. Шолохов выражает свой искренний протест против этого, не желая никому оказаться на месте главного героя и испытать народное горе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.