Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Кто из героев романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» более всего запомнился Вам и почему? С опорой на анализ текста (ЕГЭ по литературе)

Исторический роман «Капитанская дочка» является одним из моих любимых произведений отечественной литературы. Идею сохранения чести и долга в любой жизненной ситуации Пушкин воплощает в таких героях как Маша Миронова, Пётр Гринёв. Благодаря их лучшим человеческим качествам, они стали излюбленными героями читателей. Для себя, в свою очередь, я выделила дочку капитана Миронова и неоднозначный образ бунтовщика Пугачева, который также нередко вызывает интерес читателей.

Маша Миронова входит в галерею лучших женских образов в русской литературе, хотя является не совсем типичным.

Пушкин с любовью рисует её потрет, наделяя героиню симпатичной, но ничем не приметной, внешностью: «...Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у нее так и горели..." Писатель отмечает, что капитанская дочка не отличалась идеальной внешностью и безупречными манерами, зато привлекает чистой душой, наивностью, благородством, сильной волей и понятием чести. Действительно, Мария Ивановна является воплощением силы духа и верности возлюбленному — одним словом она по праву соответствует эпиграфу романа — «береги честь смолоду».

Безусловно, автор заставляет читателя уважать свою героиню после того, как она, будучи сиротой, не побоялась пойти на столь серьезный шаг во имя спасения Петра Гринёва. Истинный героизм и непоколебимая вера в лучшее, несомненно, привлекает читателя, и я не стала исключением. Бесспорно, в такую милую девушку сложно не влюбиться, ведь она покоряет читателя с первых страниц.

Если с образом Маши Мироновой связаны только достоинство и добродеятель, которые вызывают однозначно положительные эмоции, то Пугачев привлекает нас не как образец высокой нравственности, а как сложный и противоречивый человек, личность трагичная и неоднозначная. Образ бунтовщика вызывает у меня противоречивые чувства, и не может не заинтересовать. В его характере, сотканном из народных легенд и приданий, исторических песен и воспоминаний современников, нашли отражение и своеобразное благородство, и народное представление о справедливом государе, мужество, отвага и своего рода честь. Как известно, сердце человека — это поле битвы добра и зла, но при этом одно без другого существовать не может. Автор романа создает образ самозванца, используя антитезу, так как его поведение как главаря бунтарей и в целом человека противопоставлены друг другу. В пейзаже во время бунта читатель видит жестокую сторону Пугачева, его жажду власти и мщения, но с другой стороны, он обладает широкой натурой, не забывающей добро.

Так, за жаждой жестоким образом бунтаря, разбойника Пушкин разглядел живую душу, часто чувствующую себя одиноко.

В заключение можно добавить, что Пушкин создал интересные образы, которые и по сей день служат примерами настоящей чести искренней любви и непоколебимой веры в лучшее. Даже в, казалось бы, отрицательных персонажах автор воплотил скрытый нравственный смысл и попытался донести до читателя очень важные уроки: необходимость быть честным и благодарным, верным и мужественным, а также способным до конца стоять за свою любовь и никогда не предавать ни себя, ни других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.