Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» более всего запомнился Вам и почему? С опорой на анализ текста (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — роман А. С. Пушкина, в основе которого лежат реальные локальные действия восставших под предводительством Емельяна Пугачева и история Петра Гринёва, невольно ставшего участником этих событий. И больше всего мне запомнился не добрый честный юноша, не бедная кроткая Маша Миронова, не противоречащий себе и устрашающий мужчина в заячьем тулупчике, а Алексей Иванович Швабрин.

На момент приезда Гринёва Алексей Иванович служит в Белогорской крепости. В прошлом он состоял в элитных войсках, а в глушь был отправлен за убийство на дуэли.

Как сообщает нам Пушкин, с самого начала в Швабрине всё невольно казалось отталкивающим: внешний вид, манера поведения, черты характера, мимика — хотя поводов для явного отвращения не было. Однако далее читатель узнаёт, что Алексей Иванович — олицетворение бесчестия и подлости. То, как он унижал Машу Миронову, потому что та не захотела выйти за него замуж, то, как он смеялся над чувствами Гринёва, то, как ранил Петра на дуэли, хотя и знал, что в этой ситуации он не прав и правильно будет извиниться, то, как «превратился» в казака и перешел на сторону восставших, боясь смертельной расправы, только подтверждает первое впечатление. Впоследствии он совершит более страшные вещи. Швабрин похитит Машу и будет силой удерживать её в крепости, в плену, будет клеветать на невиновного Гринёва, лишь бы спасти свою шкуру. Этим-то Алексей Иванович мне и запомнился: лживостью, злопамятностью, бесчестием, подхалимством, злобой, трусостью, безнравственностью и абсолютной безнадежностью. Вряд ли что-то могло его исправить. Рядом с Швабриным даже Пугачев кажется меньшим злодеем и подлецом. Таких сильных отрицательных персонажей, как Алексей Иванович, по моему мнению, нужно ещё поискать.

Разумеется, Швабрин — мой самый нелюбимый герой в романе «Капитанская дочка», и именно поэтому он запомнился мне больше всех остальных. Честные доброжелательные лица встречаются в книгах довольно часто, а откровенных злодеев, подобных Швабрину, на страницах литературных произведениях увидишь редко. Алексей Иванович — исключительная личность в самом плохом смысле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.