Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Эфрон (ЕГЭ по русскому)

Эмиграция... Многие из нас часто задумывались о переезде в другую страну, мечтали о лучшей жизни за границей. Однако не все осознают проблемы, возникающие при переезде в другую страну. С какими трудностями сталкиваются эмигранты? Этот вопрос поднимает А. Эфрон — автор текста, который предложен мне для анализа.

Перед нами воспоминания дочери Марины Цветаевой, Ариадны Эфрон о своём детстве и миграции в Прагу. Автор не случайно обращает внимание на материальные трудности, с которыми сталкивается семья писательницы: они боролись со всеми «материальными тяготами» и «мужественно» пытались справиться с бедностью.

Этот пример показывает, что переезд в другую страну означает не счастливое будущее, а, по крайней мере по началу, бедственное положение человека и его семьи. Стоит также обратить внимание на мысли писательницы о восприятии эмигрантов жителями страны: эмигранты сталкиваются с «национальной непричастностью», «национальным сиротством и неравноправием». Эти чувства А. Эфрон описывает, чтобы уделить особое внимание, что эмигранты зачастую чувствуют себя «не в своей тарелке». Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют более трезво оценить отрицательные стороны переезда в другую страну.

А. Эфрон считает, что проблемы эмиграции затрагивают каждого переехавшего человека и всё, чем может довольствоваться человек это «радоваться чужим святкам, просторам, гостеприимству» Я полностью согласна с точкой зрения автора. Действительно, эмигрантам приходится «сводить концы с концами», чтобы хоть как-то закрепиться на новом месте. Мне вспоминается биография И. А. Бунина, который мигрировал во Францию. Несмотря на то, что он жил в благополучных условиях и получил Нобелевскую премию, он никогда не был счастлив, и его жизнь за границей была полна трудностей так схожих с трудностями семьи Марины Цветаевой.

Итак, мы можем сделать вывод о том, что человек «где родился, там и пригодился», поэтому эмиграция за границу может быть осуществлена только при чрезвычайных обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.