Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современен ли Толстой? По тексту Бондарева, вариант 11 (ЕГЭ по русскому)

Ю.В.Бондарев в своём тексте рассуждает о проблеме актуальности произведений Л.Н.Толстого в современном мире. «Современен ли Толстой с его многотомными романами, с его подробнейшими описаниями состояния и чувств человека, с его детальнейшим исследованием души в её тончайших проявлениях?»

Конечно, потому как людей постоянно будут интересовать темы жизни и смерти, добра и зла, любви. А перечисленные темы присутствуют в произведениях Толстого и вдохновляют людей, дают пищу для размышлений, что помогает человеку социализироваться. «Гению Толстого свойственно проникать в глубины природы, а значит, в глубины человеческого сознания». Таким образом, Л.Н. Толстой - человек, знающий психологию, будет всегда современен, потому как на сегодняшний день людям интересна сущность человека и всё, что его касается.

Также все изменения человеческого чувства Толстой показывал, раскрывал с помощью своего точного языка, «крепкой фразы».

При чтении произведений Льва Николаевича чувствуется жизнь, «движение души». Всё это помогает человеку не только пополнить словарный запас, но и обогатить свой внутренний мир.

Перечисленное позволяет судить о том, какой вклад вносит Толстой со своими произведениями в развитие человека как личности, что очень важно в современном мире.

Позиция Ю.В.Бондарева по отношению к данной проблеме такова: « Толстой волновал современников и будет волновать ещё многие поколения потомков до тех пор, пока человек будет человеком...».Автор считает,что Толстой воспитывает в человеке качества, которые делают его добрым властелином мира.

Я согласна с позицией автора, Лев Николаевич, его мысли формируют человека, его мировоззрение, дают для кого-то новую информацию, новый взгляд на понятные вещи. Ведь главное, что может получить человек из книг-это знания, информация, в тот, кто владеет информацией, как известно, владеет миром.

По сей день произведения Л.Н.Толстого «Война и мир», «Анна Каренина», «Отрочество», «Лев и собачка» и многие другие остаются нашими ценнейшими сокровищами и достоянием литературы.Например, ценность романа-эпопеи «Война и мир» состоит в идее о самосовершенствовании человека, о духовной и физической красоте, над которой нужно работать, о счастье, которое нужно заслужить.

Таким образом, Л.Н.Толстой будет всегда актуален в мире, где людям важны знания и духовная составляющая, потому что Толстой напоминает читателю о величии человеческой души, о необходимости беречь её и развивать. По книгам писателя учились и учится весь мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.