Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Абрамова Ф.А. (Мне давно уже, сколько лет, хотелось найти такой уголок, где бы всё было под рукой: и охота, и рыбалка, и грибы, и ягоды...) Проблема проявления внимания и уважения к старшему поколению (ЕГЭ по русскому)

Федор Александрович Абрамов-русский советский писатель- в исходном тексте поднимает проблему проявления внимания и уважения к старшему поколению.

В предложенном для анализа фрагменте произведения герой-рассказчик предполагал, что приезд Милентьевны помешает его уединению и изучению крестьянского быта. Он старается избегать встреч со “старой хозяйкой” дома, в котором он живет. Вечером он долго сидел в лодке и “ждал, когда на той стороне погаснет огонь… чтобы хоть ненадолго, до завтра, до утра, отложить встречу со старухой”. Когда рассказчик вернулся домой, то с печи услышал голос хозяйки:” Сыскался?...я лежу и все думаю, хоть бы ладно-то все было”.

Герою стало стыдно за себя и за “свою безрассудную вспыльчивость”. Этой ситуацией автор хотел донести до читателя, что герою стыдно за то, что он избегал и не заботился о “старухе”, которая никак не мешала ему и даже волновалась и беспокоилась за него.

В пример также можно привести ситуацию, когда утром герой “заставил себя лежать до восьми часов”, чтобы дать отдохнуть Мелентьевне с дороги. Позже, узнав о том, что “старая хозяйка” ушла утром за грибами, рассказчик побежал колоть дрова, чтобы потом затопить баню для “иззябшей старухи”. Этот случай, показывает, что у героя изменилось отношение к “старухе”; своими действиями он проявил внимание и показал свое уважение к ней.

Оба примера дополняют друг друга и показывают, что нужно заботиться и помогать старшему поколению.

Автор хотел донести до читателя мысль о том, мы должны помогать, проявлять уважение и внимание по отношению к ним.

Я согласен с автором в том, что забота о старшем поколении-это наша необходимость, потому что помимо реальной помощи такие поступки с нашей стороны делают их счастливее и показывают нашу любовь. В качестве примера обратимся к произведению Л.Н. Толстого “Война и мир”. В семье Ростовых всех связывают искренние отношения и любовь, дети благодарны родителям. Наташа ухаживает за матерью, спасает ее от смерти после трагического известия о гибели Пети.

Таким образом, старшее поколение нуждается в проявлении внимания и заботы, и мы должны делать все возможное для него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском