Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Старший сын» Вампилова (ЕГЭ по русскому)

Произведение Вампилова «Старший сын» заставило меня задуматься над проблемой нравственного выбора.

Писатель не случайно изображает героя Бусыгина в своем тексте. Сначала студент обманывает Сарафанова, но познакомившись с ним поближе, Бусыгин понял, что Андрей Григорьевич был «святым» человеком и произносит: «Не дай Бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову». Героя терзала совесть, в итоге он раскаивается и признает свою ошибку. Этот пример показывает, что Бусыгин был духовно развитым человеком, что помогло ему сделать правильный нравственный выбор.

Второй пример из текста я хотела бы привести поступок Васеньки. Он был влюблен в соседку, но она не ответила ему взаимностью. Перед Сарафановым младшим встал выбор, но вместо того, чтобы отпустить Наташу, он взял и поджег ее дом. Это был безнравственный поступок со стороны Васеньки. Этот пример доказывает, что люди могут совершать ошибки и делать глупости.

Автор подводит читателя к выводу о том, что не всегда человек делает правильный нравственный выбор, он может совершать неправильные действия, но главное, чтобы человек потом осознал свои ошибки и исправился.

Я полностью поддерживаю позицию автора. И также считаю, иногда нравственный выбор бывает настолько сложен, что может привести к ужасным последствиям.

В качестве примера приведу произведение Шолохова «Судьба человека». Главный герой был очень храбрым, духовно развитым человеком. Он до последнего был верен воинскому долгу солдата.Попав в плен, не падал духом, и когда Соколов был вызван к главнокомандующему из-за чьего-то доноса, отказывался пить за победу немцев. Главный герой был готов на смерть, чтобы не изменить своему нравственному выбору. Это пример того, что нравственный выбор может привести к ужасным последствиям.

Таким образом, можно сказать, чтобы делать правильный нравственный выбор, нужно обогащать свой духовный мир. Ведь когда перед человеком стоит выбор, он руководствуется совестью, моралью, собственными представлениями о жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.