Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли уметь прощать? «Старший сын» А.Вампилов (ЕГЭ по русскому)

Важно ли уметь прощать? Над этим вопросом задумывался Александр Валентинович Вампилов-русский советский писатель и драматург.

В небольшом, но очень содержательном тексте, автор, раскрывая проблему, приводит разговор Бусыгина и Сарафанова-главных героев. Бусыгин притворялся сыном Сарафанова, однако обман раскрылся. И, по идее, обманутый мужчина должен был выгнать названого сына. Однако он наоборот предлагает переехать к нему. Сарафанов простил ложь Бусыгина. "Если бы ты согласился.... словом, живи у нас.. предлагаю от чистого сердца" . Бусыгин сначала сомневается, пытается отказаться, однако читатель текста понимает, что герой это делает не потому, что не хочет, а потому, что ему неудобно принять предложение, особенно после обмана, но он готов ответить согласием. "Володя, я за то, чтобы ты жил у нас- и никаких!"-упрашивает Сарафанов. И хоть финал читателю данного текста неизвестен, однако можно с уверенностью сказать, что Бусыгин согласится и будет жить у Сарафановых. Анализируя приведенные из текста цитаты, можно сказать, что примеры органично дополняют друг друга и свидетельствуют о том, что умение прощать- несомненно, важная способность, которой должен обладать каждый человек.

Александр Валентинович Вампилов считает, что умение прощать является одним из самым главных умений в людских взаимоотношениях. И позиция автора выражена в словах Сарафанова: «Что бы там ни было, а я считаю тебя своим сыном», то есть не смотря на недомолвки, ложь, человек должен прощать других людей, ведь, когда он не прощает обиды, душа наполняется злобой, и человек сам становимся источником зла.

Я согласна с Александром Валентиновичем Вампиловым. Он прав. Действительно, очень важно уметь прощать людей. Благодаря этому умению, душа не наполнится злобой в ответ на нанесенную обиду.

Подводя итоги всему сказанному выше, можно сделать следующий вывод: уметь прощать, несомненно, важное и необходимое качество, ведь благодаря нему душа не наполниться злобой в ответ на нанесенную обиду. И я хочу обратиться к читателям данного сочинения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.