Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.1 «Лучшая школа дисциплины есть семья» (С. Смайлс) (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрал высказывание С. Смайлса «Лучшая школа дисциплины есть семья». В данных словах автор говорит, как семья влияет на становление личности человека. Смайлс считает, что никто другой, как семья, не сможет так сильно повлиять на зарождение в человеке тех или иных черт характера.

Для внесения ясности в выбранную мной тему обратимся к ряду теоретических положений. Для начала непосредственно определимся с тем, что такое семья. В теории обществознания под данным термином принято понимать группу людей, члены которой связаны между собой узами брака, кровнородственными связями или отношениями усыновитель-усыновленный, объединенную общностью быта и взаимной обязанностью супругов по воспитанию детей.

Стоит упомянуть, что этот социальный институт имеет свою специфичную функцию, которая является для него наиболее важной и отличительной, а именно репродуктивную, то есть семья воспроизводит себе подобных членов общества с целью продолжения человеческого рода. Наряду с этим очень важно упомянуть, что именно семья является одним из наиболее важных социальных институтов, которые влияют на социализацию человека, так как первичная социализация (усвоение элементарных навыков и понятий для существования в обществе) присуща преимущественно семье. Именно там ребенок впервые узнает о добре и зле, учится контактировать с другими людьми и впервые познает окружающий мир. Живя в семье, дети часто выполняют порученные им домашние обязанности, среди которых, например, уборка своей комнаты или иная помощь по дому.

Благодаря данным действиям осуществляется воспитательная функция семьи, ребёнок учится быть пунктуальным, внимательным и нести ответственность за свои поступки, а именно об этом и говорит автор. Помимо всех перечисленных мною функций, семье присуще и другие, в числе которых эмоциональная, экономическая, защитная и статусная. Важно заметить, что нормальное воспитание детей возможно только в демократической семье, где отсутствует жесткое давление на детей, но также нет и всеобщей дозволенности. Если говорить об авторитарных семьях, где наблюдается полный контроль над жизнью детей со стороны родителей, и либеральных, которые характеризуются тем, что детям предоставляется излишняя свобода в своих действиях, а родители почти не участвуют в воспитании, то выросшие в таких условиях дети будут

сильно отличаться от первых названных мной. Для подтверждения сказанных мною слов обратимся к следующим примерам.

Сперва обратимся к произведению Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Автор рассказывает нам о трех семьях: Болконских, Ростовых и Курагиных. Рассмотрим на контрасте две противоположных семьи, а именно Ростовых и Курагиных. Если говорить о первых, то именно в этой семье родители заинтересованы в воспитании своих детей, уделяют им должное внимание и занимаются их обучением. Вследствие этого дети, выросшие в этой семье, стали по-настоящему хорошими и благоразумными людьми. В Курагиных же происходит всё с точностью наоборот, родители не ладят друг с другом, презирают своих детей, а главные ценностями в семье остаются деньги и власть, из-за чего Анатоль и Элен стали такими эгоистичными и безнравственными.

Данный пример наглядно показывает нам, как важно уделять должное воспитание своим детям и выстраивать семейные взаимоотношения, основываясь на принципах морали и приличия.

Помимо этого, обратимся к биографии Александра Третьего. Уже создав свою собственную семью, он очень любил свою жену и детей, никогда не обделял их вниманием и всегда старался, чтобы работа не забирала его полностью. Отец всегда был рядом с семьей, он был образцом, заступником и авторитетом для своих детей. Например, сам император учил детей традиционным русским играм на свежем воздухе и обычным занятиям простого русского человека по устройству своего быта. Его наследник Николай Александрович, будучи императором, с удовольствием пилил дрова и мог сам растопить печь. Данный пример наглядно подтверждает мысль, что именно в семье у человека закладываются основные идеи и установки, которым он следует всю оставшуюся жизнь.

В заключение хотелось бы сказать, что я согласен с мнением С. Смайлса, потому что нет лучшего воспитателя и образца для подражания, чем собственные родители, именно семья в большей степени влияет на наше восприятие мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.