Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучшая школа дисциплины есть семья» Смайлс (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание шотландского писателя и реформатора поднимает проблему влияния семьи на формирование личности. С. Смайлс уверен, что именно семья прививает человеку общественно важные качества. Данная проблема актуальна испокон веков и по сей день, так как семья никогда не утратит свое значение в становлении человека.

Обратимся к теории. Из курса обществознания нам известно, что семья – это малая социальная группа, основанная на кровном родстве и браке. Выделяют два вида семей нуклеарная (или парная) и традиционная (многопоколенная, расширенная). Более того, они классифицируются на партнерские (когда решение в семье принимают все, вплоть до детей) и патриархальная (когда всю ответственность за принятие решений на себя берет глава семьи – отец, а мать, преимущественно, становится домохозяйкой).

Именно второй вид, в особенности, влияет на дисциплинированность личности, так как дети, чаще всего, выполняют то, что им сказали родители, они не имеют права оспаривать решение старших и высказывать собственное мнение на тот или иной счет. Немаловажной функцией семьи является функция первичной социализации, то есть освоение индивидом наиболее социально- важных навыков и ролей. Иными функциями служат воспитательная, мировоззренческая, досуговая, репродуктивная итд.

Обратимся к примерам из общественной жизни. Мы можем очень часто увидеть большое количество детей в семьях священников. И все они как в детстве, так во взрослой жизни являются законопослушными, мирными, спокойными гражданами. Не только религия оказывает на них положительное влияние, но и семья, которая с малого возраста прививала моральные ценности.

Иной аргумент можно привести из литературы. В «Евгении Онегине» А. С. Пушкина Татьяна с детства была приучена к манерам, хорошему поведению и, прежде всего, к дисциплине. И пусть она была не такой, как все девушки того времени, но, когда перед ней стал выбор: остаться верной нелюбимому мужу или прожить остаток жизни в счастье с человеком, о союзе с которым всегда мечтала, она не задумываясь выбирает первый вариант. Честь, верность традициям и нормы морали, которыми Татьяны была окружена все свое детство, дали о себе знать и девушка осталась верная своему выбору.

Таким образом, я считаю, что дисциплинированным человек становится именно в семье, когда родители занимаются его воспитанием и не позволяют лишнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.