Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания творчества художника по тексту Паустовского «Лучше всего Левитана можно понять и крепче всего полюбить...» (ЕГЭ по русскому)

Как осознать замысел творчества художника? Этот вопрос предлагает осмыслить читателю К. Г. Паустовский.

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует о событии, произошедшем во время переправки рассказчика на пароме через реку. Герой увидел, как в вершинах деревьев начало рассветать, а над самым краем земли висел лунный месяц: "Вот-Левитан!". Рассказчик, сам того не осознавая, вспомнил о художнике.

Далее герой увидел за рекой сосновый лес, в котором привлекательным ему было абсолютно всё: "... снова подумал о Левитане, о том что в родной земле всё хорошо...". Смотря на красоту природы, рассказчик вспоминает творчество художника и начинает размышлять о его значении.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, показывают нам, что необходимо встать на место автора и смотреть его глазами, тогда замысел сам придет к нам в голову.

Позиция писателя ясна. Паустовский считает, что творчество художника легче всего понять в глубинах страны, ведь тогда ты сам сталкиваешься лицом к лицу с его поэзией.

Я полностью согласен с мнением писателя и тоже считаю, что, чтобы осознать значение полотна, необходимо предстать пред красотой природы воочию. Так, в произведении Яна Мартела "Жизнь Пи" Писин Патель — обычный индийский мальчик, который попал в кораблекрушение и чудом остался в живых, укрывшись в лодке. Долгое время он плавал в поисках спасения, однако оказывался лишь на необитаемых островках, где увидел небывалые красоты природы: огромные деревья, светящийся кислотный источник и толпы сурков. Писин, словно настоящий художник, на подсознательном уровне размышлял над значением увиденного.

Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что необходимо ценить просторы, которые нас окружают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском