Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 – март 1917 (ЕГЭ по истории)

Этот промежуток истории относится к периоду правления Николая II. В этот период произошли следующие события: русско-японская война (1904 - 1905 гг.), проведение денежной реформы Витте, введение винной монополии, Обуховская оборона, аграрная реформа 1906 года, введение военно-полевых судов.

В этот период большой вклад внесли: С.Витте, П.Столыпин, Николай II, Гаврило Принцип,

З. Рожественйский.

Сергей Витте был государственным деятелем, сыгравшим важную роль во введении винной монополии. К моменту 1895-го года Россия заметно отставала от европейских государств в экономическом плане. Видя это, Витте устанавливает «пьяный бюджет», таким образом закрепляя за государством монопольное право на производство и продажу алкоголя в стране.

Вследствие этого бюджет страны значительно увеличился и для Витте было очень важно сохранить такое положение дел. Для этого Витте провёл денежную реформу в 1897, введя золотой стандарт в стране, что обеспечило экономическую стабильность нашему государству. В результате действий Витте экономическая ситуация в государстве улучшилась, что позволило направить средства в развитие наиболее важных отраслей, благодаря чему Россия из аграрной страны превратилась в аграрно-индустриальную державу.

Ещё одной значимой личностью, сыгравшей роль в проведении аграрной реформы в 1906-м, был Пётр Столыпин. Россия стремилась к становлению индустриальной державой, но принцип общины, по которому жило подавляющее большинство в стране, тормозил это стремление. Видя это, Столыпин лишил общину её неприкосновенности. Он дал людям возможность свободно выходить из неё, таким образом ликвидировав «чересполосицу». Столыпин также понимал, что вышедшим крестьянам будет сложно жить самостоятельно, так что он реализовал меры их поддержки на первое время: был создан крестьянский банк, выдававший крестьянам деньги под низкий процент, а также всем вышедшим предлагалось приобрести земли для жизни и работы (хутора или отруба). В результате действий Столыпина в стране началось становление нового класса сельских работников, что позволило России приблизиться к статусу аграрно-индустриальной державы.

В этом периоде можно выделить несколько причинно-следственных связей. Первую связь можно выделить в причинах русско-японской войны. В начале XX века Россия остро нуждалась в колониях, а единственной свободной территорией был Китай. После того, как мы начали процесс колонизации, Япония начала негодовать, так как тоже рассматривала Китай как потенциальную колонию. Дабы отстоять новые территории, а заодно ослабить народное недоверие к императору за счёт победы в «маленькой войне», было принято решение вступить в войну с Японией. Однако, противник оказался слишком силён, из-за чего Россия потерпело поражение. Вследствие вышеуказанных событий Россия потеряла большие территории в Китае (Маньчжурия, Ляодунский п-ов), а народ окончательно потерял веру в императора, что привело к революции 1905-1907 годов.

Ещё одну связь можно выделить в причинах Обуховской обороны. В центре событий находился Обуховский сталелительный завод, являвшийся первым в стране по производству дальнобойных орудий, уровень качества местной продукции был невероятно высок. Однако, в апреле 1901 года предприятие получило срочный государственный заказ, что повлекло за собой ужесточение графика рабочего времени, введение сверхурочных работ и, как следствие, негативную реакцию со стороны рабочих. Последние, взяв готовое оружие, оккупировали завод и отбивались сперва от полиции, а позже и от военных, и в конце концов беспорядки были подавлены. Вследствие этих событий появился постоянный институт уполномоченных от рабочих, что стало шагом на пути к оформлению производственной демократии в России.

Историческая оценка данного периода многогранна. В будущем произойдёт Октябрьская революция, в результате чего власть в государстве сосредоточится в руках большевиков, по чьей инициативе Россия будет переименована в РСФСР. Позже появится антибольшевицкое движение «белые», их противостояние с «красными» приведёт к Гражданской войне. Параллельно с ней в 1920-ых годах огромную часть страны охватит голод. Он станет настолько серьёзной проблемой, что правительству придётся обратиться к другим государствам за помощью. Также в будущем мы откажемся от политики военного коммунизма и перейдём к НЭП-у, так как появится острая необходимость восстановить экономику после войны.

Таким образом этот период сыграл важную роль в развитии России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.