Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 – март 1917 гг (ЕГЭ по истории)

Период с октября 1894 по март 1917 годов характеризуется правлением Николай второго, который является одной из самых дискуссионных личностей русской истории. Данный период наполнен множеством событий, повлиявших на дальнейшее развитие истории.

Одним из таких событий стало введение «винной монополии», то есть монополии государства на торговлю спиртными напитками. Причиной проведения данной реформы стало желание увеличить доходы государства за счет торговой прибыли. Ключевой личностью здесь стал Сергей Витте. Именно по его инициативе была введена «винная монополия», а также именно он занимался разработкой реформы и руководил её проведением. Итогами введения монополии стало то, что доходы государства значительно увеличились, а уровень пьянства увеличился.

Еще одним важным событием данного периода стала русско-японская война.

Причинами войны стали разногласия Японии и России за разделение сфер влияния в Китае, подстрекательство Англией Японии на войну с Россией, идея «маленькой победоносной войны», которая повысит авторитет царской власти. В ходе войны произошло множество сражений, но одним из самых тяжёлых стало Цусимское сражение. Его причинами стали прорыв русского флота во Владивосток, обойдя врага, когда Японская эскадра имела цель разгромить российский флот. Главную роль в сражении сыграл вице-адмирал З. П. Рожественский. Именно он занимался подготовкой второй Тихоокеанской эскадры, которая участвовала в данном сражении. Он дал задачу пробиться во Владивосток хотя бы части эскадры, что противоречило приказу Николая второго, заключавшемся в овладевании Японским морем. Рожественский использовал оборонительную тактику, что не сыграло на руку в ходе сражения. Данное сражение является самым страшным поражением российского флота, который был полностью разгромлен, из-за чего у России не оставалось возможности продолжать войну на море, а Япония овладела стратегическим преимуществом. В итоге данной войны был заключен Портсмудский мир, который подписал С. Витте на следующих условиях: Россия передает право аренды Порт-Артура Японии, южная часть Сахалина также переходит Японии, Корея становится сферой влияния Японии, я Япония получает право ловить рыбу вдоль российских морей.

Данный период очень интересен для истории России и не однозначно оценивается историками. Произойдет Первая российская революция, в ходе которой произойдут такие изменения, как создание многопартийной системы, создание Государственной думы, введение демократических прав и свобод, начнётся проведение аграрной рефоррмы. Россия вступит в Первую мировую войну, из-за чего в следствии ухудшится экономическое и внутриполитическое положение страны, упадет жизненный уровень, будет потеряно множество человеческих жизней. Произойдет Февральская революция, главным итогом которой станет свержение монархической власти в стране и создание нового правительства, а вскоре и совершенно нового государства, построенного на идеологии коммунизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.