Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Октябрь 1894 – март 1917 гг. Николай 2 (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1894 - март 1917 — последний период в истории Российской Империи, на который пришлось правление Николая II. В этот период произошли такие события, как проведение аграрной реформы Столыпина, Русско-японская война 1904 - 1905, отречение Николая II от престола 2 марта 1917.

Одним из важных деятелей этого периода был Столыпин подготовил проект аграрной реформы, который лег в основу Указа Николая II. Согласно данному Указу крестьяне получили право выходить из общины, закрепляя часть общинной земли в частную собственность в форме хутора или отруба. Отдельно Столыпин подготовил Указы о продаже крестьянам части казенных земель и понижении ставок Крестьянского поземельного банка для выдачи кредитов крестьянам под залог земли.

Они были подписаны Николаем II. Столыпин также добился выделения государственных средств на оказание материальной помощи крестьянам для переселения в Сибирь и на Дальний Восток. Однако существенная часть крестьян не смогла вести там хозяйства и вернулась обратно в центральные регионы России. В результате реформы Столыпина часть крестьян выделилась из общины, но они не сформировали слой собственников, поддерживающих самодержавие, как на то рассчитывал Столыпин. Реформа способствовала развитию капитализма в деревне и росту крестьянского предпринимательства.

Другая значимая личность — С. Ю. Витте. Он разработал манифест 17 октября 1905 года, который был подписан Николаем II. Этот манифест включал в себя дарование населению гражданских прав и свобод, учреждение Государственной Думы с законодательными полномочиями. Издание октябрьского манифеста привело к расколу революционного движения, отходу от революции либеральной буржуазии . Сложно переоценить роль С. Ю. Витте в этой реформе.

Рассмотрим некоторые причинно-следственные связи. Аграрная реформа Столыпина 1907 - 1911 гг. проводилась с целью осуществления таких задач, как расширение социальной базы правительства, подъем сельского хозяйства, решение проблемы малоземелья, освоение Сибири и Урала. Она включала в себя множество мероприятий, среди них предоставление крестьянам права выхода из общины и продажи земли, переселение малоземельных крестьян, расширение кредитования и оказание крестьянам агрономической помощи. Последствия реформы: рост сельскохозяйственного производства, удешевление рабочей силы и земли в связи с ростом предложения, расширение личной свободы крестьян.

Рассмотрим другую причинно-следственную связь. 15 июня 1914 года произошел “сараевский кризис”: убийство террористом Гаврилой Принципом наследника сербского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Это стало поводом к началу мирового военного конфликта, причиной которого были противоречия из-за сфер влияния. Для России одним из последствий вступления в войну стал подъем в стране патриотических настроений, временное единение интересов правительства и народа, однако в долгосрочной перспективе череда поражений России привела к деморализации армии, кризису продовольствия, требованию народом мира. Участие России в Первой мировой войне стало значительным ускорителем революции.

Этот период нельзя оценить однозначно. Предпринимались попытки решить назревшие социальные проблемы, народу даровали права и свободы, началось проведение аграрной реформы. Однако после провозглашения, например, свободы слова в полной силе продолжали действовать цензурные учреждения, реформы Столыпина не были доведены до конца в связи с его убийством в 1911 г., а законодательная деятельность Государственной Думы была прервана третьеиюньским государственным переворотом 1907 года.

Это очень важный период в истории нашей страны, события которого оказали огромное влияние на её дальнейшее развитие, изменение формы правления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.