Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 – март 1917 год (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1894 – март 1917 гг. — это период правления последнего российского императора Николая II. Данный период характеризуется снижением популярности Николая II среди населения, обострением социальной напряжённости и началом революционных движений. Рассмотрим наиболее важные события данного периода.

Одно из ключевых событий данного периода — первая российская революция 1905 - 1907 года. Причинами революции стали нерешённость аграрного, крестьянского и рабочего вопросов, а также приверженность Николая II к самодержавной форме правления. Важную роль в этом событии сыграл император Николай II, который издал манифест “Об усовершенствовании государственного порядка”, предоставил населению демократические права и свободы, отменил выкупные платежи и расширил свободу предпринимательства.

В результате данного события была ограничена самодержавная власть монарха, улучшилось положение крестьян и рабочих, временно стабилизировалась внутренняя ситуация в стране.

Другим важным событием данного периода является - аграрная реформа. Причинами этого события послужили необходимость в преодолении отсталости деревни и ликвидации социальной напряженности. Важную роль в этом событии сыграл П. А. Столыпин, который курировал проведение данной реформы, разработал указ, который поощрял выход крестьян из общины для создания хуторского и отрубного хозяйства. Также

П. А. Столыпин инициировал массовое переселение крестьян за Урал и по разрешению императора освободил их от уплаты налогов. В результате данной реформы увеличилось население Сибири, выросли показатели экспорта российского хлеба за границу, однако разрушить крестьянскую общину так и не удалось, значительная часть переселенцев вернулась назад.

Влияние данного периода на дальнейшую историю велико. Во-первых, в марте 1917 года власть перешла в руки Временного правительства, которое в ходе Октябрьской революции 1917 года будет смещено действиями большевиков, которые провозгласят власть Советов. Во-вторых, в 1914 году Россия вступит в первую мировую войну, что в итоге будет негативно воспринято населением и приведёт к социальному кризису, Россия выйдет из войны только в 1918 году, заключив невыгодный Брестский мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.