Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1894 – март 1917 (ЕГЭ по истории)

Период октябрь 1894 – март 1917 является периодом правления Николая Второго, который был наполнен событиями как во внешней, так и внутренней политике.

Первым событием данного периода является учреждение Государственной Думы российской империи, а именно её Первый созыв. Причинами создания данного органа являлись положение из «Манифеста 17 октября 1905 года», необходимость преобразовать страну из самодержавной монархии в парламентскую, стабилизировать политическую обстановку в условиях революционных выступлений. Важную роль в данном событии сыграл император Николай второй, так как он учредил данный орган, произнес речь на открытии Первой Государственной Думы. Николай второй принимал непосредственное участие в некоторых заседания Думы лично. Император занимал должность председателя в комиссии по «Положениям о выборах в думу». Следствием Первого созыва Государственной думы стало несовпадение видений преобразований между депутатами и Николаем Втором, было выяснено реальное положение дел внутренней политики государства, необходимость их реформ и преобразований.

Также роспуск первой гос. думы стал причиной «выборгского воззвания».

Второе событие периода 1894 – 1917 — это осуществление переселенческой политики в ходе аграрной реформы. Причиной данного события стало: необходимость развития Сибири и Дальнего Востока, а также перенаселение Центральной части империи, нехватка земель для крестьян в этой области. Важную роль в данном событии сыграл сам П. А. Столыпин. Так как именно он понимал важность и необходимость скорейшего решения данной проблемы, совместно с министрами продумывал методы реализации преобразований, лично объехал все переселенческие места в Сибири. Следствие переселенческой политики стали ускорение освоение Сибири и Дальнего востока, более трех миллионов переселенцев. В то же время, около 15 % из них вернулись обратно из-за несовершенства реформы, увеличение крестьян — единоличников.

Стоит отметить, что большое разнообразий партий в стране не помешает социалистам — революционерам пользоваться авторитетом и популярностью в обществе за счет совей продуманной программы, вследствие чего они выиграют выборы в Учредительное собрание. Так как дума была центром оппозиции Николаю II, то она сыграла ключевую роль в Февральской революции. Некоторые ее члены вошли в Временное правительство России, предотвращая несколько кризисов власти. Также преобразования и нововведения аграрной политики Столыпина не будут завершены, так как большевистская власть будет заинтересована в усилении крестьянской общины.

Таким образом, события периода октября 1894 – марта 1917 оказали огромное влияние на изменения в государственном строе, жизнь и судьбы обычных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.