Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди, сблизившиеся с Печориным, в итоге ощущали боль и разочарование? (ЕГЭ по литературе)

Герой нашего времени. Какой же он? Правда ли, что этот лермонтовский герой заключает в себе все пороки?

Печорин — "лишний человек". Он очень горд, эгоистичен и, конечно же, вряд ли его заботят судьбы тех, кого он знал, кого предал или обманул. От части характер его сложился под влиянием окружающих его людей, напимер, они не принимали его правду, и он "научился льстить", научился слушать лишь себя, игнорируя чувства других. Жизнь — это игра, а Печорин, безусловно, азартный игрок не только в буквальном смысле. Максим максимыч — ярчайшие персонаж среди тех, кому главный герой причинил невероятную боль. Мужчина искренне верил в то, что и Григорий Александрович считает его другом. Но для "героя нашего времени" всё иначе, для него "в дружбе всегда один раб другого".

При долгожданной для Максима Максимыча встрече Печорин уже не проявляет прежних чувств, холодно встречает своего некогда "друга", тем самым разочаровывая своего приятеля.

Также Григорий Александрович предстаёт перед читателями и в любовных историях эгоистом. Девушки для него — это цели. Пользуясь своим обаянием, напускной заботой, герой влюбляет в себя многих. Одной из его возлюбленных стала Белла из одноимённой части романа. Эта девушка поплатилась своей свободой. Но Григорий Печорин не сожалеет о совершенном он прекрасно осознает свою власть, о чём мы узнаём в его "журнале ".

Единственный человек, который невольно причиняла Печорину боль — это Вера. Она же — единственная женщина, которую он по-настоящему любил.Вспомним эпизод отъезда Веры. Как после прочтения письма Печорин скакал и бежал за ней. Однако эти отношения априори не имели шанса на счастливый финал, и всё же они любили друг друга, причиняя при этом духовную боль.

Таким образом, не зря критики назвали Печорина "новым Онегиным". Герой психологического романа в жизни такой же "лишний", непоняый персонаж. И всё же он не боится причинить боль, погубить, испортить жизнь других, что является причиной столь противоречивого отношение к нему автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.