Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дружба между Печориным и Максимом Максимычем нневозможна? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Михаила Юрьевича Лермонтова “Герой нашего времени” — первый русский социально-психологический роман. В нём затронуто множество тем, которые раскрываются на примере поступков главного героя, Григория Печорина, его отношений с окружающими людьми. Тема дружбы (а точнее её невозможности, в случае Печорина) также поднимается в романе и особенно ярко раскрывается во взаимоотношении Печорина и Максима Максимыча.

По сюжету произведения бесхитростный штабс-капитан — это первый, кто характеризует Печорина. Несмотря на то, что Максим Максимыч привязан к Григорию Александровичу, считает его другом, он воспринимает молодого человека поверхностно. Этому есть множество причин: различное происхождение героев, разный жизненный путь, добрый, светлый в собственных чувствах, можно сказать, обладающий примитивным психологическим портретом, Максим Максимыч не способен понять полного внутренних противоречий и конфликтов Печорина.

Именно неспособность штабс-капитана понять всю трагедию судьбы главного героя, сложность его характера, является главной причиной невозможности дружбы между ними.

Вопреки хронологии, композиция романа построена так, что глава “Бэла” является первой, и в ней отражена одна из причин невозможности дружбы между героями. Общение с Максимом Максимычем будет напоминать Печорину о трагической гибели Бэлы. Главный герой страдает от того, что чувствует себя “топором в руках судьбы”, ему кажется, что вина за смерть девушки лежит на нём, хотя он не желал этого. Максим Максимыч и связанные с ним воспоминания будут лишь напоминать Печорину об очередной “несчастной жертве” его схватки с судьбой.

Дружба между Максимом Максимычем и Печориным также невозможна, потому что второй обрёк самого себя на одиночество, его мир эгоцентричен. “Мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя”, - убеждён главный герой. Для него невозможна не только дружба с Максимом Максимычем, но и близкие взаимоотношения с другими героями. Печорин не признаёт дружбы. Кроме того, все, кто связывался с Печориным, в лучшем случае обижены, в худшем - мертвы. Главного героя как будто преследует рок судьбы. Единственный способ избежать новых “жертв” - одиночество. В каждой новелле это раскрывается и доказывается.

Таким образом, дружба между Печориным и Максимом Максимычем невозможна по ряду причины: отсутствие взаимопонимания, сложный, противоречивый характер “героя нашего времени”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.