Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дружба между Максимом Максимычем и Григорием Печориным невозможна? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый социально-психологический роман на русской языке, написанный

М. Ю. Лермонтовым в первой половине девятнадцатого века. Эпическое творение автора повествует о личности «лишнего» типа, Печорине Григории Александровиче. Также в произведение был введен образ Максима Максимыча, отставного военнослужащего, сердечно любящего главного персонажа. Однако дружба между ними невозможна по нескольким объективным причинам.

Первая и самая очевидная — это непонимание между двумя поколениями, между личностями с разными мировоззрениями и жизненным опытом. Можно сказать, что с помощью этих персонажей Лермонтов раскрывает тему отцов и детей. По мнению Максима Максимыча, несмотря на его тонкую и добрую душу, в жизни все достаточно просто устроено. После монолога Печорина, объясняющего причины, по которым он «выучился ненавидеть», отставной служащий лишь заключает, что «много есть людей, говорящих то же самое», в то время как для Григория это было довольно серьезным откровением.

Максим Максимыч — человек высоких принципов, поэтому он не поощряет многие поступки главного героя, например, похищение Бэлы, последующее пресыщение «любовью дикарки». Непонимание — вот на чём строились взаимоотношения двух персонажей.

Также стоит вспомнить реплику Печорина о том, что «из двух друзей всегда один раб другого». Герой не умеет заводить теплые, доверительные отношения с кем-либо. Дружба для него — это что-то далекое, лживое. Он не сошелся ни с самодуром Грушницким, ни с Вернером, с которым они читали «в душе друг друга», ни с Максимом Максимычем. Должно быть, его стремление «любить весь мир» было убито в зародыше косностью петербургского общества.

Не стоит забывать и о том, что Печорин человек хоть на первый взгляд бессердечный, но глубоко внутри чувствительный. Могло быть и такое, что Максим Максимыч напоминал персонажу о Бэле, которую Григорий погубил своим безразличием и эгоизмом. Во фрагменте, в котором Печорин, отчаявшись, бежит за Верой, видно, что живое в нем еще не умерло. Может быть, трагичность судьбы черкешенки тоже его преследовала, поэтому он не хотел вновь встречать человека, который наблюдал за всеми его действиями.

Таким образом, дружба между Максимом Максимычем и Печориным невозможна из-за пропасти между их внутренними мирами, убеждениями, нежелания главного героя вообще с кем-то иметь доверительные отношения, а также из-за возможной скорби по Бэле, о смерти которой напоминал отставной служащий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.