Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дружба между Печориным и Максимом Максимычем невозможна? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» - первый психологический роман в литературе, написанный М.Ю. Лермонтовым в 1838-1840 годах. Впервые о Печорине мы узнаем от Максима Максимыча, сослуживца главного героя. Он рассказывает автору об отношениях Григория Александровича с красавицей Бэлой. Читая роман, мы задаемся вопросом: а кем были друг другу Максим Максимыч и Григорий Печорин? Почему их дружба невозможна?

Автор создал сложного и противоречивого героя, отличающегося по характеру и убеждениям Максима Максимыча. Печорин – загадочный, эгоистичный и закрытый. Максим Максимыч, напротив, более нравственный, что ценится больше; простодушный и отчасти наивный. Познакомившись с Григорием, штабс-капитан развевает свои серые дни на службе. Этот молодой офицер пробудил в Максиме Максимыче симпатию к нему, отцовские чувства.

Даже при первой встрече он просит избегать формальностей в общении : «…ну, да мы с вами будем жить по-приятельски. Да, пожалуйста – зовите меня просто Максим Максимыч…». Но Григорий Печорин, наоборот, придерживается другого мнения: для него вовсе не существует дружбы, он не способен на нее. Он придерживается вежливости и тактичности, не допуская своеволия. Таким образом, именно в различии культуры, внутренних качеств я вижу невозможность их дружбы.

Нашего героя тяготит встреча с товарищем. Во второй повести романа Максим Максимыч, узнав о приезде Печорина, ждет этой долгожданной встречи с ним. Но, увидевшись, вместо крепких и дружеских объятий он получает сухое рукопожатие («…он хотел кинуться на шею Печорину, но тот довольно холодно протянул ему руку.»), холодный и суровый тон, односложные ответы. В этой ситуации мне, как читателю, не понятен герой: как можно встретить друга, с которым сравнительно давно не виделся? Оказывается, действительно, Григория тяготит дружба потому, что она напоминает ему о Бэле, о её смерти – Печорин не желает вспоминать о прошлом.

Подводя итоги сказанному, хочу сказать, что сложность характера Григория Печорина, несовпадение с характером Максима Максимыча – главная причина невозможности существования дружбы между ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.