Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненных ценностей по тексту В. В. Качалкова (ЕГЭ по русскому)

У каждого человека свой жизненный путь, который он выстраивает сам. Кто-то считает, что важно быть честным и порядочным, а кому-то легко даётся обман и быть жадным — норма. Проблеме выбора жизненных ценностей посвящён текст В. В. Качалкова.

Автор рассказывает о жизни Сергея Николаевича Плетёнкина. Желание нажиться на других и остальные негативные качества герой развивал в себе с самого детства. Ещё в школьные годы он обманул девушку, чтобы получить путёвку в Петербург.

Наташа Абросимова с радостью написала за него призовое сочинение, а герой, после того как использовал в своих целях одноклассницу, забыл про «дурнушку». Автор показывает, что Плетёнкин изначально в своей жизни выбрал путь лжи и лицемерия. С самого детства его радостью был подлый поступок ради своей выгоды.

Через много лет герои снова встретились. Плетёнкин подвёз «ухоженную» даму и сразу назвал ей завышенную цену, а потом и вовсе солгал, что у него нет сдачи. Жадность разрушила в нём доброго человека. Сергей Николаевич радуется, что обманул, что «повезло» и мечтает, чтобы «были… все пассажиры такие». Автор обращает внимание на то, что человек, выбравший дорогу жадности, обмана и лицемерия, потеряет доброту и честность в своей душе. Но останется совесть, которая пусть и с запозданием, но напомнит ему о низости совершенных поступков. Ведь герой захотел вернуть деньги Наташе, по после «понял, что никогда не сделает этого».

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, что Плетёнкин — бессовестный человек, но и до него дошло, что в жизни есть вещи поважнее материальной выгоды.

Позиция В. В. Качалкова заключается в том, что быть жадным и обманывать окружающих или жить по совести — выбор каждого человека. Тот, кто сделал его в пользу лжи, будет дальше разрушать себя изнутри. Деньги не самая главная ценность этого мира.

Я согласна с мнением автора. Быть добрым и честным сложнее, ведь от этого не получить больше денег, приходится делать всё самому, но главный плюс, составляющий нравственную ценность, — не страдает твоя душа. Внутреннее спокойствие подарит куда больше счастья человеку, чем деньги, полученные обманом.

Таким образом, мы пришли к выводу, что выбрать свою жизненную дорогу — дело каждого, но только путь доброты и честности могут сделать человека по-настоящему счастливым. Истинная ценность в жизни — внутреннее спокойствие и умиротворение, а не деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.