Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жизненных ценностей человека по тексту С. С. Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого…» (ЕГЭ по русскому)

Наверное, самое главное в нашей жизни — не утратить человечность, не перестать слушать совесть. Некоторые люди «в погоне» за легкой наживой могут стать бездушными эгоистами, готовыми преступить через многие нравственные нормы ради собственной выгоды. Об этом людском грехопадении и размышляет Сергей Семенович Качалков, современный писатель-прозаик.

Актуализируя проблему жизненных ценностей человека, писатель повествует об одном дне из жизни Сергея Николаевича Плетенкина.

В этот день главный герой возвращается домой и, «взвизгивая от радости», рассказывает жене о заработке, полученном не совсем честным путем: «Я ей сразу: триста! <…> Она выходит и даёт мне пятьсот рублей <…> Представляешь, как повезло!». Обманутой женщиной оказалась Наташа Абросимова, которая раньше училась с Сергеем Николаевичем в одной параллели. Он «воспользовался» отзывчивостью и наивностью девушки и тогда, в одиннадцатом классе. Плетенкин «вызвался проводить её, вёл тихими улочками, чтобы их не видели вместе», попросил написать за него сочинение, а после того как получил желаемое, «уже не обращал внимания на очкастую дурнушку». Несомненно, совершение персонажем такого подлого поступка свидетельствует о том, что Плетенкину совершенно безразлично, какие чувства испытывают другие люди, чувство совести в нём приглушено, а движет им только корысть и желание выгоды. Так называемый святой эгоизм — вот во что верит Сергей Николаевич Плетёнкин.

Однако не все люди такие, как главный герой. Редко, но всё же можно встретить людей чистых, светлых, добрых и безгрешных; таких, например, как Наташа Абросимова. Когда главный герой решил воспользоваться её талантом и «попросил написать за него сочинение на конкурс «Ты и твой город», она тут же согласилась» на бескорыстную помощь. В этом поступке сосредоточена вся безграничная доброта девушки по отношению к людям, её невинность. Наташа действительно является великодушным человеком, так как она даже помыслить не может о совершении таких подлых поступков, на которые способен Плетёнкин. Таким образом, совершенный Наташей поступок, без сомнения, показывает всю доброту её души. В мире, полном грязи и лицемерия, она сумела сохранить первоначальную чистоту и невинность.

Причины поступков персонажей противопоставлены. Если главным героем движет желание из всего извлечь выгоду, то Наташей — желание поступить бескорыстно, по совести.

Мне кажется, автор полностью. Поддерживает позицию Наташи Абросимовой, поощряет её стремление к свету, к духовной чистоте, однако в то же время показывает, как добрые, но наивные люди могут стать «орудием» в попытках бездуховных эгоистов, таких как Сергей Николаевич Плетёнкин, заполучить желаемое.

Трудно не согласиться с мнением Сергея Семеновича Качалкова. Бесспорно, очень часто добрые люди страдают от рук бесчувственных и корыстных людей. Эгоисты и циники будто «втаптывают в грязь» искренние чувства других людей ради собственной выгоды. Так и Александра Шалашова в романе «Выключить мое видео» обращается к проблеме бездуховности и бесчувственности современного общества. В романе отчим героини Алены Макшанской чудовищно поступает с её матерью, притворяясь заботливым и любящим ради того, чтобы переложить на сожителей обязанность заботиться о пожилой матери.

Таким образом, одни люди сохраняют чистоту души, доброту и великодушие в мире, полном жестокости, в то время как другие становятся убежденными циниками и эгоистами до мозга костей; ими движет только корысть и желание легкой наживы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.