Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния новых норм на культуру (ЕГЭ по русскому)

Как изменившиеся нормы повлияли на культуру? Именно этим вопросом задается Лариса Григорьевна Матрос — писатель, литературный критик, доктор философии.

Лариса Григорьевна акцентирует внимание на таких изменениях, чтобы показать снижение уровня культуры из-за появившихся привычек.

Более того, автор подчеркивает важность внешнего вида при разговоре друг с другом: «с подтянутой, элегантно одетой девушкой (женщиной), парнем (мужчиной) мы разговариваем по-иному и ведём себя соответственно…». Таким образом, общение, являясь частью культуры, также может изменить её. К сожалению, в настоящий момент из-за сложившегося образа жизни отрицательно влияет на уровень интеллигентности.

Эти примеры, дополняя друг друга, служат одной цели — показать, как изменившиеся нормы снижают уровень культуры.

Авторская позиция выражена чётко и ясно: современное общество не так тщательно следует норм и правилам, как в прежние времена. Из-за этого культурный потенциал общества снижается.

Я абсолютно согласна с автором и считаю, что появившиеся привычки отрицательно отражаются на уровне культуры всей страны. Большинство молодых людей перестало читать книги, их речь стала менее грамотной и более однообразной. Очень часто молодёжь не учитывает ситуацию общения и нарушает правила поведения.

Таким образом, новые нормы негативно повлияли на наш уровень культуры.

После прочтения текста Ларисы Григорьевны Матрос начинаешь осознавать, что из-за современных привычек уровень интеллигентности и культуры быстро снижается. Нам необходимо «посмотреть на себя, переосмыслить наш образ жизни, отношение друг другу и к самому себе — не только внутренне, но и внешне», чтобы изменить сложившуюся тенденцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.