Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния России на мировую культуру. Вариант 5. Цыбулько 2018 (ЕГЭ по русскому)

Бескрайние степи или дремучие леса, ветхие избушки или огромные города, отчий дом или безграничные просторы России – всё это лишь малая часть того, что представляет русский человек, когда слышит слово «Родина». Из поколения в поколение передаются наши уникальные традиции обычаи, богатеет культурное наследие и множится сила России. Благодаря своему могуществу и многовековой истории наша Родина оказывает немалое влияние на мировую культуру.

О богатой истории России рассуждали многие великие люди. Так, А. Н.

Толстой в своём тексте говорил об истории русского языка, его влиянии на литературу и значении нашего искусства в мире. Созданная русским народом устная литература стала «его исторической памятью, праздничными одеждами его души» и «нашла отражение в нашем искусстве XIX века». Недаром это время назвали «Золотым веком русской литературы». Россия не только повела за собой мировое искусство, но и заложила огромный потенциал для будущего развития как культуры, так и науки. В то же время наша страна подарила миру великих учёных и изобретателей, открытия которых также оказали огромное влияние на мировое развитие.

Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин совершил переворот в русской литературе и оказал огромное влияние на мировую культуру. Он создал совершенно новую литературную традицию, воспевая жизнь в своих произведениях и сохраняя милосердие в сердцах своих героев. Идеи Пушкина легли в основу многих произведений других писателей и стали классикой русской литературы. Александра Сергеевича заслуженно называли «солнцем русской поэзии», и он «осветил» не только русскую литературу, но и мировую культуру. Творчество Пушкина стало важнейшим моментом духовного развития человечества.

Также Россия внесла огромный вклад в мировую науку. 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство на корабле «Восток-1». Это событие послужило толчком к развитию множества научных и технических отраслей и в Советском Союзе, и за его пределами. Полет Гагарина был воспринят мировой общественностью как величайшее свершение в истории человечества.

Пробегая по ленте времени, мы не раз можем увидеть имя нашей Родины, вписанное в мировую историю. Великие достижения наших предков – повод для гордости за Россию, а также прочный фундамент для новых открытий и грандиозных побед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.