Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния России на мировую культуру по тексту Толстого (ЕГЭ по русскому)

Мировая культура и наука… Потому она и называется мировой, что многие страны внесли свой вклад в её развитие. Не является исключением и наша страна. Так какое влияние оказала Россия на мировую науку и культуру? Над данным вопросом предлагает задуматься читателям автор текста Алексей Николаевич Толстой.

Данными словами, на мой взгляд, автор хотел донести до нас следующую мысль: в России родилось много великих учёных, которые впоследствии стали всемирно известными. Благодаря им, по словам автора, и появились новые важнейшие изобретения. Однако далее писатель переходит к размышлению над таким вопросом, как литература. Рассуждая над этим, Толстой обращается к искусству нашей страны «19 века» и говорит: «…вся широкая, творческая страстная … душа народа русского нашла отражение» в данный момент времени.

Также очень важны следующие слова автора: Наше искусство «стало мировым и во многом повело за собой искусство Европы и Америки». Этими высказываниями, думается, Алексей Николаевич хотел донести до нас мысль о том, что именно в 19 веке русская литература предстала во всей своей красе. Произведения этого времени отражали души величайших писателей и всего народа, поэтому шедевры русской литературы стали известны во всем мире. Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют сделать вывод о том, какое влияние оказала наша страна на мировую культуру и науку.

Авторская позиция вполне конкретна. Алексей Николаевич считает, что русское искусство и наука оказали очень большое влияние на мировую культуру. Автор уверен: мы смогли повлиять тем самым на развитие искусства в других странах, а наши учёные сделали множество открытий, которые считались одними из самых важных.

Я полностью согласен с мнением писателя. Считаю: Россия не стояла в стороне, когда зарубежные страны развивались, а наоборот, даже в чём-то опережала их. Вспомним великого учёного Попова, который изобрёл радио, Льва Николаевича Толстого, написавшего «Войну и мир». Актуальность данного произведения признана и по сей день!

В заключение хочется сказать: если бы русские люди не были настолько умны и талантливы, то мир, возможно, ещё бы долго не смог открыть важных вещей в сфере науки и никогда не прочитал бы произведения наших великих классиков!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.