Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема появления ответственности (ЕГЭ по русскому)

Когда появляется ответственность? Именно этим вопросом задается Юрий Валентинович Трифонов – русский советский писатель.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор пишет о Вадиме Белове, отец которого ушел на войну и сказал сыну: «Мать береги! Ты, брат, глава семьи теперь, опора…». Размышляя над этими словами, мальчик понял, что у него теперь начинается новая жизнь, полная ответственности. Когда человек отвечает не только за себя, но и за свою семью, у него появляются серьёзные обязательства. Именно на этом Ю. В. Трифонов акцентирует внимание в тексте.

Кроме того, автор пишет: «Позже, на фронте, это чувство ответственности ещё больше укрепилось в нём, и уже не улица, не город, а вся страна, казалось ему, стояла за его спиной, и он был её опорой и отвечал за её судьбу». Таким образом, Юрий Валентинович подчеркивает, что ответственности со временем становится больше. Это чувство связано не только с новыми обязанностями, но и с долгом перед своей страной.

Эти примеры, дополняя друг друга, служат одной цели – показать, когда человек становится ответственным.

Авторская позиция выражена четко и ясно: это чувство появляется с новыми обязанностями, когда человек становится опорой не только для себя и своей семьи, но и для других людей.

Я абсолютно согласна с автором и считаю, что чувство ответственности действительно появляется с новыми обязательствами и умением отвечать за судьбу своей страны. В годы Великой Отечественной войны командиры несли ответственность за жизнь каждого солдата, поэтому они всегда принимали рациональные решения, а в бою до последнего защищали родину и солдат. Именно в тяжелые времена многие люди приобрели это чувство.

После прочтения текста Юрия Валентиновича Трифонова понимаешь, что с появлением новых, более сложных обязанностей человек становится ответственным. Более того, это непростое чувство необходимо каждому взрослому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.