Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова поэта: «Враг может новым быть, а друг-он только старый...»? Тема дружбы в стихотворении Евтушенко «Старый друг» (ЕГЭ по литературе)

8.

В своём стихотворении Е. А. Евтушенко рассуждает на тему дружбы. В конце поэт говорит: «Враг может новым быть, а друг —он только старый…». Что же значат эти слова? В произведении «Старый друг» лирический герой вспоминает своего лучшего друга, ставшего врагом. Герой считает, что прежние отношение уже невозможно вернуть, он вспоминает моменты, дорогие сердцу, говорит об особой близости, утеряв которую, невозможно стать прежними («Я без него — не я, \ он без меня — не он…»). Вместе с дружбой закончилась эпоха, грустное настроение подталкивает лирического героя на размышления о сущности дружбы. Мне кажется, слова, произнесенные в заключении значат, что, чтобы найти хорошего друга, понять, что он — тот, кому можно доверять, должно пройти много времени, ведь новый друг не может быть лучшим.

Врагов же на протяжении всей нашей жизни становится лишь больше.

9.

Помимо Е. А. Евтушенко свои стихотворения теме дружбы посвятили А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов.

А. С. Пушкин посвятил целый цикл стихов лицейским друзьям. Одно из стихотворений этого цикла — «19 октября». Вначале автор изображает осенний пейзаж, лирический герой одинок, он грустит от того, что не может быть с друзьями. Пафос повествования: грусть, одиночество схож с настроением в произведении Евтушенко. Но в «19 октября» друзья героя не стали ему врагами, он думает о том, как они, сидя вместе за общим столом «на берегах Невы», «именуют» его.

Как и герой Евтушенко, лирический герой стихотворения Пушкина чувствует опустошение без близкого сердцу человека. У Пушкина мы слышим:

Печален я: со мною друга нет, С кем долгую запил бы я разлуку…

Когда Евтушенко пишет: «Мне снится старый друг… со мною нет его…». Обоих героев зовёт голос друзей, они являются им в воображении.

Тема дружбы раскрывается и в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Памяти А. И. Одоевского». Своё стихотворение поэт посвящает старому другу, собрату по перу, поэту — декабристу А. И. Одоевскому, скончавшемуся от болезни.

Мотив окончившейся дружбы между героями и воспоминания о прежних временах возникает в стихотворениях обоих поэтов. Так, Лермонтов пишет: «Пусть тихо спит оно, как дружба наша \ В немом кладбище памяти моей…». Но у лирического героя Лермонтова друг погиб, когда у Евтушенко — стал врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском