Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении Д. Самойлова «Слова» Отразилась тема силы художественного слова? 16. В каких произведениях отечественной лирики звучит тема поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Д. Сомойлова "Слова достаточно ярко отразилась тема силы художественного слова.

Во-первых, сила художественного слова заключается в том, что с помощью "затёртых слов и явлений" человек может создать целостный мир, который состоится из букв и звуков.

Во-вторых, именно с помощью силы слова поэт способен нести правду и справедливость в массы.

Но к сожалению их творчество" протирают, как стекло", поскольку общество часто недооценивает и не понимает "ремесла" творческой деятельности.

Таким образом, сила художественного слова по мнению автора кроется в выразительности и правде.

16.

Во многих произведениях отечественной лирики звучит тема поэтического творчества.

Так, в стихотворение А. С. Пушкина " Пророк " показана нелегкая миссия поэта. Лирический герой несет в народ свет и справедливость, сила его поэтического слова непереоценима. "Глаголом жжечь сердца людей" — вот главная миссия автора. Стоит отметить, что лирический герой Д. Сомойлова также восторженно воспевает свое " ремесло", он убеждён, что это его призвание.

В стихотворение В. В. Маяковского " Послушайте " также достаточно ярко отражена эта тема, но в отличии от стихотворения Д. Сомойлова, где автор открыто говорит о своем признании, Владимир Маяковский трактует смысл стихотворение двояко. С одной стороны, это конечно же тема поэтического слова. В качестве звезд, которые так воспевает автор кроется творческий путь поэтов. "Послушайте!/ Ведь если звезды зажигают —/ значит — это кому-нибудь нужно?". Этому миру нужны такие "звёзды", которые будут сиять и наполнять планету духовной красотой. С другой стороны это стихотворение можно трактовать иначе. Что "звезды" — это в глобальном смысле сама жизнь, которая рождена сиять.

Таким образом, во многих произведениях отечественной лирики звучат размышления о сущности поэтического слова, однако каждый писатель вносит в свое стихотворение свой уникальный смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском