Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как в стихотворении Б.Ш. Окуджавы раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков? 11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором звучит тема поэта и толпы (ЕГЭ по литературе)

10. 1

Лирический герой стихотворения Окуджавы – поэт, он говорит о том, что не с кем не соревнуется, творит так, как говорит ему сердце: «У поэта соперников нету-/ ни на улице и не в судьбе». Творчество является его предназначением, ради него он готов умереть: «Руки тонкие к нему возносит, / жизнь и силы по капле губя», поэтому при жизни его не интересует критика и отношение людей к своим произведениям: «И когда он кричит всему свету, / это он не о вас – о себе».

Однако лирический персонаж повествует о том, что все произведения, всё его творчество посвящено именно людям, потомкам.

Он уверен, что через время, когда его душа «отлетит во тьму», уже они будут решать «для чего и кому», оценивать его творчество: «То ли мёд, то ли горькая чаша, / то ли адский огонь, то ли храм…».

11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором звучит тема поэта и толпы

Во многих произведениях отечественной поэзии звучит тема поэта и толпы. О ней писала и М. И. Цветаева в своём стихотворении «Моим стихам написанным так рано. . . »

Лирический герой Окуджавы – поэт, считает, что ему нет равных, что его нельзя оценивать также как обыкновенного человека: «У поэта соперников нету -/ ни на улице и не в судьбе».

Автор подчёркивает, что поэт-пророк одинок, противостоит всему миру: «И когда он кричит всему свету, / это он не о вас – о себе». Лирическая героиня Цветаевой, являясь поэтом, также считает своё творчество, свои стихи чем-то особенным, даром свыше: «Мои стихам, написанным так рано, / Что и не знала я, что я – поэт/ Сорвавшимся как брызги из фонтана, / Как искры из ракет».

Оба героя считают, что их произведения по-достоинству могут оценить только следующие поколения: лирический герой Окуджавы говорит о том, что именно потомкам решать, что из себя представляет творчество поэта: «Вам решать: для чего и кому/ То ли мёд, то ли горькая чаша, / то ли адский огонь, то ли храм. . . » Лирическая героиня Цветаевой говорит о том, что её произведения не читают: «Разбросаны в пыли по магазинам, / Где их никто не брал и не берёт», однако она уверена в своём таланте, в величии её творчества, поэтому она знает, что будущие поколения оценят её по-достоинству: «Моим стихам, как драгоценным винам, / Настанет свой черёд».

Таким образом, в обоих стихотворениях звучит тема поэта и толпы: оба лирических героя считают себя избранными и уверены в том, что именно будущие поколения оценят их творчество так, как они этого заслуживают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском