Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как в стихотворении Б.Ш. Окуджавы «У поэта соперников нету...» раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков? 11. Назовите стихотворение, в котором звучит тема поэта и толпы. В чём оно схоже (различно) со стихотворением Б.Ш. Окуджавы? (ЕГЭ по литературе)

10.1. Как в стихотворении Б.Ш. Окуджавы «У поэта соперников нету...» раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков?

В стихотворении Б. Ш. Окуджавы "У поэта соперников нету. . . " раскрывается тема взаимоотношений поэта и потомков. При помощи рефрена подчёркнуто, что, создавая произведения, творец не думает об окружающих.

Он пишет стихотворения "о себе" и "за себя", стремясь выразить собственные мысли и чувства, а не ради славы или одобрения со стороны других людей. Однако после того, как "сделано дело" и душа поэта "отлетает во тьму", потомкам предстоит решать, "для чего" были созданы лирические произведения. Наследие творца посвящается следующим поколениям ("Всё, что было его, — нынче ваше"), которые оценят его вклад и определят, как запомнят автора стихотворений: "То ли мёд, то ли горькая чаша, / то ли адский огонь, то ли храм. . . " Таким образом, в лирическом произведении Б. Ш. Окуджавы звучит мысль о том, что именно потомки определяют значимость поэта и того, что он создал.

11. Назовите стихотворение, в котором звучит тема поэта и толпы. В чём оно схоже (различно) со стихотворением Б.Ш. Окуджавы?

Тему поэта и толпы раскрывают многие отечественные авторы. В стихотворении Д. С. Самойлова "С эстрады", как и в лирическом произведении Б. Ш. Окуджавы "У поэта соперников нету. . . " звучит мысль о том, искусство создаётся не ради одобрения окружающих. С его помощью поэт высказывает собственные мысли, выражает чувства и эмоции. В стихотворении Б. Ш. Окуджавы это подчёркивается следующими строками: "это он не о вас -- о себе", а лирический герой Д. С. Самойлова прямо заявляет, что не ждёт "одобрения или награды". Тем не менее, в обоих произведениях толпа стремится оценить труд поэта. В стихотворении "У поэта соперников нету. . . " потомки решают, насколько важен вклад писателя и как его запомнят: "То ли мёд, то ли горькая чаша, / то ли адский огонь, то ли храм. . . " А в произведении "С эстрады" зрители ждут от поэта "слова и знанья": "Мол, мы поглядим, / Здесь львиная мощь или прыть обезьянья". Таким образом, в обоих стихотворениях заметно, что толпа пытается судить искусство, которое создаётся ради самоотдачи, а не славы и одобрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском