Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто вам кажется более антипатичным из двойников Раскольникова Лужин или Свидригайлов? По роману «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского главный герой бедный студент Родион Раскольников решает проверить свою теорию «о тварях дрожащих и право имеющих». Данная теория терпит крах, ведь мысль о том, что более влиятельные люди, деятели культуры, имеют право на убийство во благо человечества, и при этом они не будут испытывать мук совести — не верна.

Помимо Раскольникова свою теорию имеют и другие герои романа — Пётр Петрович Лужин и Свидригайлов, именно поэтому их называют «двойниками» главного героя. Лужин и Свидригайлов совершают ужасные поступки, читатель испытывает неприязнь к ним. Попробую поразмышлять, какой из образов является более апатичным по моему мнению.

Лужин делает абсолютно все в своей жизни исключительно ради собственной выгоды, желая сохранить свой «кафтан» в целости: он хочет жениться на Дуне, чтобы властвовать над ней, держать её в постоянной зависимости от себя.

Он считает, что прекрасная девушка рядом поможем ему выбиться в более влиятельные круги общества. Герой пытается опорочить Соню, подсовывает ей сторублевую купюру, чтобы поссорить Родиона с семьей. Автор также изображает внутренние размышления героя, говорит о его поведении и повадках, чтобы создать наиболее целостный образ, подчеркнуть эгоизм и самовлюбленность героя. Так, Лужин, оставаясь наедине с собой, любит любоваться в зеркало, рассматривать своё лицо.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Лужин — низкий человек, беспокоящийся исключительно о собственной выгоде.

Аркадий Иванович Свидригайлов тоже придерживается собственной жизненной философии, теории «вседозволенности». Он считает, что человек — хозяин своей судьбы, ему дозволено абсолютно всё. Свидригайлов, как и Лужин, известен своими плохими поступками: по его вине покончил с жизнью крепостной Филипп, по мнению Дуни Свидригайлов был причастен к смерти своей жены Марфы Петровны. Герой также подслушал признание Раскольникова в убийстве. Покойная жена Марфа Петровна помогла Свидригайлов уклониться от суда за "зверское душегубство" (видимо, он был виновен в смерти маленькой четырнадцатилетней девочки). Герой – настоящий шулер, жульничает во время игры в карты, является пошляком (чего сам не скрывает), развратным, праздным и низким человеком. Но так ли однозначно ужасен и порочен образ этого героя? Свидригайлов способен на искреннее чувство: влюбляясь в гувернантку Дунечку, он готов отдать ей все свое богатство, чтоб только она была с ним. Герой совершает и добрые поступки: он даёт деньги Сонечке Мармеладовой, чтобы она могла сопроводить Родиона Раскольникова на каторгу в Сибирь. Более того, он осознает, что является плохим отцом и не способен дать ничего хорошего своим детям ("...Дети мои остались у тетки; они богаты, а я им лично не надобен. Да и какой я отец…»).

Таким образом, более антипатичным двойником Раскольникова по моему мнению является Свидригайлов, ведь несмотря на пошлость, праздность, причастность к убийству людей он, влюбляясь в Дунечку, переосмысляет свою жизнь, совершает добрые поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.