Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто вам кажется более антипатичным из двойников Раскольникова: Лужин или Свидригайлов? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” появляется целый ряд двойников. Каждый из них несет свою смысловую нагрузку в раскрытии образа главного персонажа, но при этом они не лишены индивидуальности. Каждый из них по-своему выделяется. Так, тема двойников в романе имеет большое значение. Рассмотрим наиболее безнравственных двойников главного героя романа Родиона Раскольникова.

Таковым является Пётр Петрович Лужин, “надворный советник”, человек угрюмый и высокомерный. Он поднялся из нижних слоев общества, а потому высоко ценит свой ум и себя самого. Безусловно, Лужин — тщеславный человек, он любит, чтобы его слушали, хлопочет о выгодном впечатлении о себе. В этом он подобен Раскольникову, который считал себя “особенным”.

Вспомним, Лужин хотел жениться на бедной Дуне, сестре Родиона, вовсе не из благих побуждений и уж тем более не по любви. Он считал, что раз выбрал ее, то она ему обязана, а он теперь её благодетель. Лужин хотел с помощью Дуни потешить себя, это в нем говорит именно тщеславие. Как и у Раскольникова, у Лужина есть своя теория “о целом кафтане”, означающая, что каждый человек в первую очередь должен беспокоится о своем счастье, а не думать об окружающих. Узнав, что Раскольников против их с Дунечкой свадьбы, Лужин, следуя своей теории, желает его устранить любым способом. Он пытается скомпрометировать Соню, которая, по его мнению, имеет большое влияние на Родиона, он подбрасывает девушке деньги и обвиняет её в воровстве. Подлость и высокомерие так и рвутся наружу из Лужина, его совсем не волнуют другие люди, и он с легкостью может совершить подлый поступок, если это ему выгодно. И хотя Лужин не совершал преступления, как это сделал Родион Раскольников, его теории рано или поздно могла к этому привести, ведь ради своих интересов он был готов пойти на что угодно. Он переступил через нормы морали, а это уже можно считать преступлением.

Другой двойник Раскольникова — редкостный подлец Аркадий Иванович Свидригайлов. Это дворянин, бывший когда-то офицером, но ставший шулером. Он попал в долговую яму, из которой его спасла Марфа Петровна, ставшая его женой. Хотя жену он не любил, более того, желал ей смерти. У него тоже была своя теория, гласящая, что “единичное злодейство позволительно, если главная цель хороша”. Но для Свидригайлова была хороша любая цель, которую бы он перед собой не ставил. А потому он без угрызений совести совершал безнравственные поступки. Он стал причиной самоубийства молодой девушки, которую он соблазнил и бросил, он жестоко довёл до смерти своего слугу и, возможно, погубил женщину, спасшую его, свою жену. Эти преступления совсем не терзали его совесть, разве что по ночам к нему во сне приходили загубленные и души. В этом Свидригайлов похож на Раскольникова, убившего старуху-процентщицу. Свидригайлов совершал добрые дела, он отдал жене письмо Дуни, что в дальнейшем спасло её репутацию. Но он же и поставил девушку в такое положение. Влюбившись в Дуняшу, он домогался её, девушка же отвергала его ухаживания. Также Свидригайлов помог устроить детей Мармеладова, оставшихся после смерти отца в полной нищете. Но всё же эти поступки он делал ради себя. На мой взгляд, этот герой является более антипатичным двойником Раскольникова, ведь он, в отличии от Лужина, уже совершил несколько преступлений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.