Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто из героев-«двойников» наиболее антипатичен Раскольникову? (По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»?) (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

17.2 В романе «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского было несколько двойников Раскольникова, которые через свои характеры показывают какие-то из черт главного героя. Однако из них наиболее антипатичен Родиону именно Лужин. На первый взгляд он уважаем, богат, но под всем этим скрывается подлость, хитрость и эгоизм.

Антипатию Раскольникова Петр Петрович вызвал своим отношением к Дуне, которой предложил замужество. Лужин выбрал сестру Родиона, рассчитывая воспользоваться бедственным положением ее семьи, поскольку считал, что жену «выгоднее брать из нищеты», что она во всем должна быть обязана своему мужу.

Раскольникову «будущий родственник» и его идея противны, как и тот факт, что «властвовать» Петр Петрович хотел именно над Дуней.

Не может принять главный герой и теорию «целого кафтана». Лужин проповедует «разумный эгоизм» и утверждает, что каждый человек должен стараться ради собственной выгоды, и для достижения целей уместно применять любые средства. Эта теория похожа на мысли самого Родиона, который, однако, считал, что кровь проливать возможно только во имя великой цели, когда как Петр Петрович совершал низкие поступки только ради личной выгоды.

Таким образом, из героев-«двойников» наиболее антипатичен Раскольникову оказался именно Лужин. Его теория, его отношение к Дуне для Родиона были неприемлемы, что ясно выражалось в словах и поступках главного героя. В конце концов, он выгнал Лужина как из комнаты, в которой жили его мать и сестра, так и из жизни семьи Раскольниковых.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4. Композиционная цельность и логичность - 3

К5. Соблюдение речевых норм - 3

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.