Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лужин и Свидригайлов - двойники Раскольникова. По роману Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Роман Достоевского «Преступление и наказание» - глубокое психологическое произведение. В центре сюжета находится студент Родион Раскольников, совершающий страшное преступление – убийство старухи-процентщицы и её сестры. Герой имеет свою собственную теорию об «обыкновенных» и «право имеющих» людях, согласно которой «необыкновенные» люди должны идти к своей цели на благо обществу даже ценой жизней других людей. Эта теория и становится причиной совершенного Раскольниковым преступления. Для её опровержения Достоевский создает «двойников» главного героя – Лужина и Свидригайлова.

Пётр Петрович Лужин – отрицательный герой романа, подлец и эгоист. Для него не существует иных ценностей, кроме денег. Его теория о «целом кафтане» говорит о том, что человек должен жить только для самого себя и в этом будет заключаться счастье всего общества. Данная мысль явно пересекается с теорией Раскольникова, который видит это сходство и которое вызывает у него чувство глубокой неприязни и отвращения, равно как и к самому Лужину.

Другой «теоретик» - Аркадий Иванович Свидригайлов убежден, что любое злодейство можно оправдать, если оно совершается ради важной цели. Он ставит себя выше морали и законов общества, живет по принципу вседозволенности. Свидригайлов сам замечает своё сходство с Раскольниковым: «Мы одного поля ягоды». К нему пришло раскаяние, но слишком поздно. Он отдаёт все имеющиеся у него деньги Соне и своей невесте и находит выход в самоубийстве. Родиона поражает известие о смерти Свидригайлова, ведь и он сам был близок к такому исходу.

Все три героя произведения являются преступниками. Лужин клевещет на Сонечку Мармеладову, обвиняя её в воровстве денег. Свидригайлов был замешан во многих темных делах и был причиною смерти нескольких человек. Три теории схожи друг с другом и ведут к разрушению человеческой жизни.

Лужин и Свидригайлов не только показывают Родиону Раскольникову отрицательные стороны его теории, но и являются возможными вариантами дальнейшего развития человека, придерживающегося таких принципов. Видя этих героев, Раскольников, по природе имея доброе сердце, любя свою мать и сестру, осознает насколько и в чем он ошибался, он не желает становиться подобным человеком, которого будут ненавидеть люди, которому будет дело только до самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.