Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев-«двойников» наиболее антипатичен Раскольникову? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

"Преступление и наказание" — одно из самых значимых произведений русской литературы, автором которого является Федор Михайлович Достоевский. В этом романе удивительным образом переплетаются судьбы главных героев, а также в произведении затрагиваются наиболее злободневные проблемы, которые продолжают волновать человечество не одно столетие.

Возвращаясь к теме моего сочинения, хотелось бы раскрыть значение понятия герои — "двойники". Итак, "двойники" — это персонажи, которые имеют сходство с главным героем в чём бы то ни было.

Например, схожие взгляды на мир. Героев, которые являются "двойниками" Раскольникова много, но мне кажется, что будет лучше, если я остановлюсь на Петре Лужине и Свидригайлове.

Пётр Петрович Лужин — зеркальное отражение главного героя, жених сестры Родиона. Этот человек отличается весьма скверной натурой, однако пытается казаться благородным и воспитанным. Идя к своей цели, Лужин использует самые коварные и изощренные методы. Пользуясь безвыходным положением Дунечки, Лужин уговаривает её стать своей женой, чтобы она всю свою жизнь была ему благодарна. Из этого можно сделать вывод, что Петр был корыстным человеком. Антипатия Раскольникова к Лужину проявляется не только в том, что Лужин не самым лучшим образом обошелся с Дунечкой и их матерью, но и в том, что Петр обвинил Соню Мармеладову в краже. Он словно стремился всеми возможными путями "насолить" Родиону своими подлыми поступками.

Говоря о безнравственности Лужина, невольно вспоминается ещё один "двойник" — а именно Свидригайлов, человек, который грешил на протяжении всей своей жизни. Лужин пытался заполучить власть, гнался за материальными благами, а Свидригайлов получал удовольствие от тех грязных дел, которые он совершал. Этот герой считал, что можно грешить, не испытывая при этом мук совести. Раскольников хоть и и испытывал отвращение от общения с ним, но всё же считал его жалким, сочувствовал ему, потому что Свидригайлов совершил слишком много грехов, а пути в прежнюю жизнь для него были уже закрыты. Поэтому, можно сказать, что знакомство со Свидригайловым пошло Родиону на пользу, так как он понял, что с ним может произойти то же, что и со Свидригайловым, если он не покается вовремя.

Исходя из всего вышесказанного, мне кажется, что наиболее антипатичным к Раскольникову был именно Пётр Лужин, поскольку помимо всего прочего, он не раз унижал его близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.