Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев-«двойников» наиболее антипатичен Раскольникову? По роману Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В системе образов философско-психологического романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» очень важное место занимают два персонажа — Аркадий Иванович Свидригайлов и Павел Петрович Лужин. Они являются «двойниками» Раскольникова, поэтому их характер, поведение и поступки очень важны для раскрытия образа главного героя. Но кто из них наиболее антипатичен Родиону Романовичу?

Свидригайлов изображён Достоевским как злодей и похотливый развратник. Аркадий Иванович живёт в своё удовольствие, ему важно удовлетворить низменные потребности, чего бы ему это ни стоило. Творя зло, он не задумывается о последствиях. Герой даже испытывает некоторое наслаждение от мучений других людей. Так, именно этот человек был причиной страданий сестры Раскольникова Дуни: персонаж пытался совратить героиню, однако, получив отказ, нагло её оклеветал, после чего Дуня ее и мать стали гонимы во всем городе.

Писатель повествует о деградации души героя: распутная и бесчестная жизнь погубила Аркадия Ивановича изнутри. Важным в развитии сюжета эпизодом становится встреча Свидригайлова с Раскольниковым, когда персонаж сказал молодому человеку, что они с ним «одного поля ягоды». Это замечание крайне не понравилось Родиону Романовичу, потому что Свидригайлов был ему неприятен. Более того, он чем-то пугал Раскольникова. Но как не ужасно это было, именно в Аркадии Ивановиче молодой человек увидел собственную возможную судьбу. То есть то, кем он может стать, если продолжит следовать в своей теории, разделяющей людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Ведь жизненная философия Свидригайлова, основанная на вседозволенности, это та же теория Раскольникова, только в более сильной форме.

Однако к концу романа герой меняется. После того, как Дуня, которую он действительно полюбил, окончательно его отвергла, персонаж осознал, насколько он низок и жалок и что он никому не нужен. Чтобы хоть как-то искупить то зло, которое он совершил, Аркадий Иванович дает деньги Дуне и Соне и устраивает детей из семьи Мармеладовых в приюты, а после — совершает самоубийство.

Петр Петрович Лужин изображен как человек без совести и чести. Любящий лишь себя одного и делающий все только ради собственного блага, герой следует теории «целого кафтана», которая заключается в том, что каждый человек должен любить только себя, никому не помогать, ни с кем ничем не делиться, и только тогда он будет счастлив и успешен. Более того, персонаж является жестоким и расчетливым человеком. Он хотел жениться на Дунечке только для того, чтобы после свадьбы девушка ему во всём повиновалась и исполняла любые его прихоти, ведь это именно он спас её от бедности и дал ей «новую» жизнь, а значит, она должна быть вечно ему благодарна. Кроме того, герой в своих корыстных целях хотел очернить честь Сони Мармеладовой, подбросив ей деньги и наглым образом обвинив её в краже. С самого первого дня знакомства с Петром Петровичем Раскольников его возненавидел, ведь этот человек не имеет ни единого положительного личностного качества.

Таким образом, из героев — «двойников» Лужин наиболее антипатичен главному герою, потому что он эгоистичен, расчетлив, жесток, мерзок, ему незнакомо понятие нравственности, но самое главное, что он не признает собственных ошибок и ни в чем не раскаивается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.