Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявилось своеобразие героев и проблематики ранней прозы М. Горького? По рассказу «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

В своих произведениях М. Горький раскрывает важные темы, которые актуальны и в современности. Изначально писатель работал в романтическом направлении, где каждый герой по-своему уникален. Рассмотрим, в чем проявляется своеобразие героев и проблематики ранней прозы Горького.

В последствии люди обрекли его на вечное одиночество. Главной идеей этого рассказа было то, что не следует возвышать себя над другими, так как в дальнейшем можно лишиться уважения людей.

Автор на примере Ларры показал,что гордость и эгоизм не приветствуются в обществе, это отрицательные черты личности.

Данко представлен как романтический герой, главной целью которого было служение людям. Герой легенды является альтруистом,  он готов пожертвовать собой ради других.

Образы Данко и Ларры противопоставлены друг другу, писатель использует антитезу. Важную роль в описании персонажа играет его портрет, старуха отмечает его красивую внешность: "Красивые всегда смелы". Следует отметить экзотический пейзаж, потому что действие происходит в степи и лесах. Проблема легенды о Данко заключается в том, что он пожертвовал собой ради других, но люди не поняли его любви и растоптали сердце  героя.

Важно отметить такую деталь, что героиня является гедонистом, который также  включает в себя эгоистические и альтруистические черты. На её примере раскрывается тема любви, так как она много раз влюблялась, но бросала своих женихов, после потери интереса к ним.

Таким образом, на примере рассказа "Старуха Изергиль" раскрывается своеобразие каждого героя, и проблематика ранней прозы М. Горького.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.