Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявилось своеобразие героев и проблематики ранней прозы М. Горького? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» относится к раннему периоду творчества писателя. В этом произведении Горький выступает, как убежденный романтик. С помощью таких героев, как гордый и надменный Ларра и добрый и смелый Данко, автор выражает собственное мнение по различным вопросам.

В начале произведения повествуется легенда о Ларре — сыне женщины и орла. Герой был надменным молодым человеком, он считал себя лучше других людей и полагал, что он является избранным, что «таких, как он, нет больше». Весь его облик излучал уверенность в себе и презрение к другим: «…глаза его были холодны и горды, как у царя птиц». Осознание человеческой слабости и собственной исключительности породило в нем пренебрежение к людям.

Персонаж был уверен в том, что ему всё дозволено, и он может делать все, что ему вздумается. Так, автор пишет о жестоком поступке Ларры: герою понравилась одна девушка, он сразу захотел овладеть ею. Однако героиня лишь испуганно оттолкнула его. Отказ девушки оскорбил самолюбие Ларры, и он убил её. Но самым ужасным является то, что юноша был горд совершенным поступком, он не чувствовал вины за содеянное. Горький осуждает эгоизм Ларры и его пренебрежительное отношение к окружающим людям — именно поэтому он наказывает героя «страшным наказанием», которое заключается «в нем самом». Автор дарует Ларре полную свободу и бессмертие, обрекая его на вечное изгнанничество. Однако сам Горький убежден, что свобода в одиночестве является мучением, ведь она имеет ценность только тогда, когда связана с обществом и людьми.

Вторая легенда в произведении посвящена храброму молодому человеку по имени Данко, чей образ полностью противоположен Ларре. Ради спасения родного племени герой, в «очах которого светилось много силы и живого огня», был готов пойти на любые жертвы. Кульминационной сценой в легенде становится эпизод, когда Данко вырывает из груди свое сердце, оно освещает путь соплеменникам, и им удается найти выход из темного леса. Герой лишился своей жизни, но зато он помог не умереть своему племени, он «сжег свое сердце» ради спасения других людей. Но самым главным в поступке Данко является то, что он был абсолютно бескорыстным, ведь герой пошел на эту жертву, не требуя ничего взамен, а только из чувства величайшей любви и сострадания к людям. Писатель восхищается подвигом Данко, в образе которого он воплотил свой романтический идеал героя.

Таким образом, своеобразие ранней прозы Горького заключается в том, что сюжет многих его произведений построен на противопоставлении двух персонажей, с помощью образа которых он раскрывает собственные мысли по некоторым вопросам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.