Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 В чём проявилось своеобразие героев и проблематики ранней прозы М. Горького? «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Ранняя проза М. Горького самобытна. Рассказ «Старуха Изергиль» включает в себя две легенды и одну историю жизни, необычен и способ повествования: это рассказ в рассказе. Это произведение отличается не только композицией, но и героями, и проблематикой. Рассмотрим, как проявляется своеобразие в рассказе.

С помощью образа Ларры автор ставит проблему влияния гордости на личность и её место в обществе. Причиной конфликта между людьми главным героем первой легенды становятся его самолюбие, неуважение к чужим традициям и оскорбительное отношение к окружающим: «…а когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе».

Автор изображает губительность гордости Ларры с помощью «говорящего» имени, которое значит «отверженный, выкинутый вон». Вечное одиночество становится тяжелым наказанием даже для сына человека и свободного орла.

Антиподом Ларры представлен Данко — самоотверженный, готовый на все ради других, герой. Он не только берет на себя ответственность за всех, но и жертвует сердцем, которое горит «факелом великой любви к людям», спасая их жизни. В его образе Горький воплощает гуманистическую идею о человеке, который отдает всего себя служению обществу, не требуя ничего взамен: Данко умер, «не прося <…> ничего в награду себе». Однако подвиги не всегда оцениваются: кто-то, полный страха, давит сердце «смельчака».

Другой способ существования раскрывается в образе старухи Изергиль. Жанр рассказ в рассказе позволяет приблизиться к героине и пережить её судьбу. Героиня — свободолюбивая и ищущая счастья в страстях личность, поэтому она рвет любые «цепи, как бы они крепки ни были…». Смысл жизни Изергиль в наслаждении ею, поэтому она позволяет себе пользоваться людьми, извлекать из любой ситуации личную выгоду. Однако писатель не лишает её чувств: любовь заставляет героиню идти на подвиг ради любимого, а чувство собственного достоинства не позволяет остаться с ним.

Таким образом, три романтических героя — эгоист, альтруист и гедонист — имеют разные судьбы, раскрывают разные темы. С их помощью Горький формулирует идею истинной ценности жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.