Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявилось своеобразие героев и проблематики ранней прозы М. Горького? По «Старухе Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» относится к романтическому направлению, об этом свидетельствует множество фактов, главным из которых является наличие сильного, независимого, незаурядного главного героя. Рассмотрим в чем своеобразие этих героев и проблематики произведений писателя.

Во-первых, в легенде о Данко автор раскрывает тему бескорыстной любви к людям. Главный герой спас своих соплеменников ценой собственной жизни, а те, выбравшись на свободу, позабыли о смелом, умирающем юноше и лишь один осторожный человек, «боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой… И оно, рассыпавшись в искры, угасло».

Данко не заботился о самом себе, когда пытался спасти окружающих. Автор считает, что такое бескорыстие и человеколюбие может привести любого лишь к собственному самоуничтожению, ведь зачастую люди не способны по достоинству оценить чужую жертву ради их спасения.

Во-вторых, в легенде о Ларре автор изображает антипода Данко. Ставя себя по достоинству выше других людей, Ларра беспощадно убивает тех, кто не желает подчинятся его воле. Главный герой легенды, сын «гордой» птицы и женщины, крайне эгоистичный, невероятно высокомерный и жестокий. М. Горький осуждает эти порочные качества в герое и на примере Ларры показывает, что таким не место среди других людей. Автор обрекает Ларру на вечное существование в одиночестве, от чего герой безмерно страдает. В мире нет места жестоким, злым и холодным людям.

В-третьих, в рассказе старухи Изергиль о своей судьбе, мы видим, что героиня является чем-то средним между бескорыстным человеколюбием Данко и жестокостью, холодной эгоистичностью Ларры. Вероятно, пожтому в рассказе «Старуха Изергиль» повествование героини о своей жизни является и композиционным центром произведения. М. Горький показал героиню, которая умеет правильно оценивать риски, способна жертвовать собой ради других, но при этом способна позаботиться о себе и жить своей жизнью. Автор восхищается Изергиль, показывая, что именно такое умение разграничивать свои чувства ценно в человеке, что каждый должен уметь сочетать в себе любовь к людям и желание быть независимым.

Таким образом, в рассказе «Старуха Изергиль» своеобразие героев проявляется в том, что авто изобразил три типа характера: человек, безмерно любящий людей и готовый отдать за них жизнь, человек презирающий людей, холодный и эгоистичный, и человек, который умеет жертвовать ради других и быть независимым одновременно. А особенность проблематики состоит в том, что чрезмерное человеколюбие способно погубить человека также, как эгоистичность и гордость, важно уметь сочетать и контролировать в себе эти качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.