Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 В чём проявилось своеобразие героев и проблематики ранней прозы Горького? По рассказу «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Раннее творчество М. Горького отличается от произведений, написанных им позднее. На примере рассказа "Старуха Изергиль" рассмотрим, в чём проявляется своеобразие героев и проблематики прозы Горького этого периода.

В первую очередь нужно сказать, что "Старуха Изергиль" — произведение, написанное в духе неоромантизма, поэтому одной из особенностей героев здесь является их исключительность. У каждого из них она проявляется по-разному: у Ларры необычно происхождение (этот герой — сын женщины и орла); Данко единственный из своего племени оказывается способным к самоотверженному подвигу; Изергиль любит жизнь, гордится своим прошлым и противопоставляет себя таким, как рассказчик: они, по её мнению, не умеют жить.

Каждый из героев рассказа Горького обладает ярким характером и имеет в нём преобладающую черту, свои ценности и философию.

У Ларры это гордость и эгоизм, он "считает себя первым на земле" и думает, что особое происхождение даёт ему право делать всё, что он хочет. Для Данко главным является служение людям: "Что сделаю я для людей? — сильнее грома крикнул Данко". Этот герой жертвует жизнью ради того, чтобы осветить путь племени своим горящим сердцем. Изергиль же придерживается принципа гедонизма, больше всего ценит свободу и счастье — как своё, так и своих близких.

В соотнесении столь разных героев заключается проблематика рассказа — поиск "пути истины". Поэтому только один герой близок к позиции автора — это старуха Изергиль. Она является "золотой серединой" между Данко и Ларрой, ведь, с одной стороны, героиня способна на подвиг, спасая своего возлюбленного Аркадэка, с другой — борется за своё счастье и свободу: "Я порву цепи, как бы крепки они ни были". По мнению М. Горького, именно такой путь является верным, и это подчёркивается тем, что рассказ старухи обрамляется двумя легендами с трагическим концом для их персонажей, в то время как сама Изергиль представлена реальным человеком и счастлива, рассказывая истории из своей жизни молодым людям и слушая их песни.

Таким образом, своеобразие героев ранней прозы М. Горького заключается в их яркости, исключительности и душевной силе; особенностью проблематики же является поиск жизненного пути и утверждение истинных человеческих ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.